После того, как в октябре Intel представила свои процессоры 12-го поколения для настольных компьютеров, теперь она обновляет линейку чипов для ноутбуков. Напомним, что новые процессоры компании (ранее носившие кодовое название Alder Lake) объединяют производительные ядра (P-ядра) и эффективные ядра (E-ядра) на одном кристалле. Идея заключается в том, что они смогут лучше справляться с требованиями реальных вычислений, например, запускать игры на более быстрых ядрах, в то время как более медленные ядра будут обеспечивать стриминг. В дополнение к более высокой производительности, такой подход может привести к улучшению аккумуляторов ноутбуков.

Процессоры Intel 12-го поколения для ноутбуков будут иметь до 14 ядер, состоящих из шести ядер P и восьми ядер E (это на два ядра P меньше, чем в настольных версиях). На данный момент Intel в основном сосредоточена на своих мощных чипах 12-го поколения серии H, которые предназначены для 14-дюймовых ультрапортативных компьютеров, игровых ноутбуков и других мощных машин. Компания также представила спецификации своих чипов серий U и P, о которых она более подробно расскажет в первом квартале. Они будут предназначены для небольших ультрапортативных устройств, а также «производительных тонких и легких» машин (таких как новый XPS 13 Plus от Dell), соответственно.

Процессоры Intel 12-го поколения также будет поддерживать оперативную память DDR5-4800 и LPDDR5-5200 с низким энергопотреблением. Однако за машины, оснащенные DDR5, придется заплатить больше, так как производители ПК прогнозируют, что их запасы будут ограничены в течение 2022 года. Wi-Fi 6E также встроен и, конечно, Thunderbolt 4 вернулся, чтобы обеспечить пропускную способность 40 Гбит/с.

Первые обзоры чипов для ПК показали их высокую производительность в многозадачном режиме, особенно с увеличенной пропускной способностью оперативной памяти DDR5. Аналогичное ожидается и в ноутбуках. Пока можно ориентироваться на цифры Intel: компания утверждает, что чипы 12-го поколения на 40 процентов быстрее процессоров 11-го поколения в целом. Топовый Core-i9 12900HK также на 28 процентов быстрее в играх, и он имеет преимущество над Ryzen 9 5900X во многих играх.

Например, в Hitman 3, чипы 12-го поколения показали прирост FPS на 8 процентов за счет лучшей приоритезации рабочих нагрузок. P-ядра занимались рендерингом и более требовательными задачами, а E-ядро фокусировалось на фоновом аудио. Что касается задач производительности, 12900HK был на 44% быстрее, чем оборудование 11-го поколения в тесте Premiere Pro PugetBench, а также на 30% быстрее при рендеринге в Blender. Собственные бенчмарки Intel также показали, что Apple M1 Pro и M1 Max, а также Ryzen 5900HX опередили Core i9-11980HK в Blender. Во многих отношениях аппаратное обеспечение 12-го поколения выглядит как извинение за прошлогодние чипы.

На самом деле весьма интересно посмотреть на то, какой прирост производительности будет у более доступный и поэтому более популярных моделей — Core i5 и i7. i5-12450H в спецификации получил 8 ядер (4P и 4E) с максимальной частотой Turbo 4,4 ГГц, тогда как прошлогодний 11500H имел шесть ядер с максимальной частотой 4,6 ГГц на одном ядре. Оба чипа имеют 12 потоков (только P-ядра поддерживают Hyperthreading, поэтому количество потоков удваивается), но чип 12-го поколения должен более разумно использовать свою мощность.

Новая гибридная архитектура Intel также позволяет создавать интересные конфигурации для других мобильных процессоров. Модель серии U, Core i7-1265U, оснащена 2 производительными ядрами и 8 эффективными ядрами. Это технически делает его 10-ядерным чипом, в то время как предыдущее оборудование серии U имело только четыре ядра. Чипы для производительных ноутбуков серии P имеют до 6 ядер P и 8 ядер E в i7-1280p. Каждая линейка мобильных процессоров также имеет до 96 графических EU (блоков исполнения), как и чипы 11-го поколения.

Кроме новых мобильных процессоров, Intel также представила остальную часть линейки 12-го поколения для настольных ПК. Она начинается с Celeron G6900, который имеет всего два производительных ядра, и заканчивается 16-ядерным i9-12900. Удивительно, но Intel не включает ни одного производительного ядра в свои основные чипы i3 и i5; все они поулчили только P-ядра, так что на самом деле это вовсе не гибридные процессоры.

Intel все еще отстает от AMD и Apple, когда дело доходит до параметров техпроцесса — чипы 12-го поколения являются усовершенствованной версией 10-нм техпроцесса, в то время как AMD создает 7-нм чипы с 2019 года и собирается перейти на 5-нм в этом году. Впрочем, гибридный дизайн компании показывает многообещающие перспективы. Однако, как и в случае с недавними чипами для настольных ПК, главный вопрос заключается в том, как Alder Lake сможет конкурировать с тем, что AMD и Apple готовят к 2022 году.