После почти десятилетней разработки компания Intel представила семейство процессоров 13-го поколения Raptor Lake во вторник на мероприятии Intel Innovation 2022. Лидером анонса стал Intel Core i9-13900K, который компания называет «самым быстрым в мире процессором для настольных систем».

Новое поколение флагманских процессоров оснащено гибридной архитектурой, ориентированной на повышение производительности. В шести новых процессорах для настольных ПК Intel создала баланс между производительными ядрами (P-core), которые компания когда-либо создавала, и удвоенным количеством эффективных ядер (E-core) в каждом устройстве. Intel описывает улучшенные системы как обладающие «на 15% более высокой однопоточной производительностью и на 41% более высокой многопоточной производительностью».

Для тех, кто использует свои настольные компьютеры для игр, новый Core i9-13900K достигает частоты до 5,8 ГГц, обеспечивая высокую частоту кадров, что позволяет использовать его в играх, насыщенных боевыми действиями.

Многопоточная производительность 13-го поколения, тем временем, пригодится тем, кто работает на компьютере с интенсивной и многогранной нагрузкой.

В целом, Intel заявляет, что семейство настольных ПК 13-го поколения будет состоять из 22 процессоров и более 125 партнерских системных конструкций.