Компания Apple объявила о выпуске iOS 17, которая улучшает общение по телефону, FaceTime и Сообщения, делает обмен данными ещё проще с помощью AirDrop и обеспечивает более интеллектуальный ввод, повышая скорость и точность набора текста. iOS 17 также представляет новое приложение Journal и StandBy, новый способ просмотра информации в режиме ожидания, когда iPhone находится горизонтально на зарядке.

Приложение «Телефон» является главным в работе с iPhone, и оно получило большое обновление с персонализированными карточками контактов. Теперь пользователи смогут настроить отображение людей из списка контактов, что придаст совершенно новый вид входящим вызовам. Также можно будет выбрать красивую обработку для фото контакта или  его Memoji, а также привлекательную типографику и цвет шрифта. Постеры контактов также будут доступны для сторонних приложений для звонков.

Live Voicemail дает пользователям возможность видеть расшифровку голосового сообщения в реальном времени. Звонки, которые операторы связи определяют как спам, не будут отображаться в Live Voicemail, а будут мгновенно отклонены. Благодаря использованию нейронного движка расшифровка голосовой почты Live Voicemail выполняется на устройстве и остается полностью конфиденциальной.

FaceTime теперь поддерживает аудио- и видеосообщения, поэтому, когда пользователи звонят кому-то, кто недоступен, они могут поделиться сообщением, которым можно насладиться позже. Звонки FaceTime и не только в нем станут более выразительными благодаря таким эффектам, как сердечки, воздушные шары, фейерверки, лазерные лучи, дождь и другие. Новые эффекты активируются с помощью простых жестов.

В обновлении для Apple TV 4K функция FaceTime теперь распространяется на телевизоры. Благодаря функции Continuity Camera пользователи могут инициировать видеозвонок прямо с Apple TV или начать разговор на iPhone, а затем передать его на Apple TV, чтобы увидеть друзей и родственников на экране своего телевизора.

Сообщения получат значительные обновления в iOS 17, включая совершенно новые стикеры и возможность создавать Live Stickers, используя движущиеся объекты с фотографий. Кроме этого новый ящик в клавиатуре позволяет собрать все стикеры пользователя в одном месте для более удобного доступа к ним на всех iOS.

Новые функции приложения «Сообщения» улучшают способ общения пользователей. Поиск внутри программы стал более мощным и точным благодаря поисковым фильтрам. Новая стрелка показывает, где пользователь в последний раз остановился в разговоре, а для ответа на конкретное сообщение теперь можно сдвинуть бабл с ним. Кроме этого, если пользователь поделится своим местоположением, оно будет обновляться в режиме реального времени прямо в разговоре. При отправке аудиосообщения оно автоматически транскрибируется, чтобы пользователи могли прочитать его в данный момент или прослушать позже.

Сообщения также представляют функцию Check In, важную для тех случаев, когда пользователь хочет уведомить члена семьи или друга о том, что он благополучно добрался до места назначения. После того как пользователь инициирует Check In, его друг или член семьи автоматически получит уведомление, как только пользователь прибудет на место. Если пользователь не продвигается к месту назначения, выбранному контакту будет передана полезная информация, например местоположение устройства, уровень заряда батареи и состояние сотовой связи.

AirDrop позволяет легко поделиться файлом с коллегой или отправить фотографии другу за считанные секунды, а в iOS 17 у AirDrop появились новые способы обмена. NameDrop позволяет пользователям легко обмениваться контактной информацией, просто сблизив свои iPhone или iPhone и Apple Watch. С помощью того же жеста пользователи также могут обмениваться контентом или запускать SharePlay, чтобы слушать музыку, смотреть фильм или играть в игру, находясь в непосредственной близости.

Автокоррекция получила комплексное обновление с языковой моделью Transformer, современной языковой моделью машинного обучения на устройстве для предсказания слов, что улучшает опыт и точность пользователей при каждом наборе текста.

iOS 17 представляет новую функцию StandBy, когда iPhone лежит на боку и заряжается. StandBy идеально подходит для тумбочки, кухонного стола или письменного стола, и может быть персонализирован для отображения различных стилей красивых часов, любимых фотографий или виджетов, включая Smart Stacks: нужные виджеты в нужное время.

Еще одно нововведение — новое системное приложение Journal. Оно помогает пользователям iPhone размышлять и практиковать ведение дневника. Используя машинное обучение на устройстве, пользователь может получить персонализированные предложения, которые помогут ему вдохновиться на запись в дневнике. Предложения подбираются на основе недавней активности, включая фотографии, людей, места, тренировки и многое другое, что упрощает начало записи в дневнике, а запланированные уведомления помогают выработать привычку вести дневник.

Из любопытного приложение «Здоровье» предлагает новые функции, связанные с ментальным здоровьем. Пользователи могут регистрировать свое ежедневное настроение и сиюминутные эмоции; видеть, что может способствовать их душевному состоянию; легко получать доступ к оценкам депрессии и тревоги, часто используемым в клиниках, а также к ресурсам, доступным в их регионе. Кроме того, увеличение расстояния, с которого просматривается устройство, может помочь детям снизить риск развития близорукости и дает взрослым пользователям возможность уменьшить цифровое утомление глаз. Функция Screen Distance in Screen Time использует камеру TrueDepth, чтобы побудить пользователя отодвинуть устройство подальше, если он держит его ближе 12 дюймов от лица в течение длительного периода времени.

Бета-версия iOS 17 для разработчиков доступна участникам программы Apple Developer Program на сайте developer.apple.com с сегодняшнего дня, а публичная бета-версия будет доступна в следующем месяце на сайте beta.apple.com. Новые функции программного обеспечения будут доступны этой осенью в виде бесплатного обновления для iPhone Xs и более поздних версий.