Сегодня у нас на тесте, а правильнее это будет назвать первым взглядом — iPad mini 2021. Давайте разбираться, что за девайс Apple нам представил, прогоним тесты, прикинем плюсы и минусы, а заодно сравним производительность с моим iPad Pro. Тут же новый A15 Bionic, а там M1: интересно кто кого…

Дизайн

Что изменилось? Ну, если сравнивать с прошлым поколением, то по сути всё. Да и в целом в линейке Apple остался всего один iPad c круглой кнопкой Home на передней панели. Это простой iPad или iPad 9-го поколения: он тоже обновился и он самый доступный. Наверное, его уже можно переименовать в iPad SE но мы не о нем.

Новый iPad mini больше всего похож на последний Air. Тут угловатый дизайн, экран на всю переднюю панель с закруглениями. Понятно, что рамки есть, но тут они нужны, чтобы держать было удобно.

TouchID тут в кнопке питания и на этой же верхней, по сути, грани регулятор громкости. Вот такое вот решение, понятно что с одного бока теперь цепляется Pencil нового поколения, а на другом боку он будет стоять, так что места для кнопок больше и нет.

Отдельно хочется сказать спасибо именно за TouchID. Как бы я ни любил FaceID на iPhone, на iPad Pro я очень часто ввожу код руками. То камеру случайно закрою, то он не так стоит, то я не так возьмусь. В общем, с Touch ID в таком формате проще и быстрее. Кнопка приятная и довольно большая: не промахнешься. К громкости пока привыкаю но и сильных проблем и боли не испытываю.

Ладно внешний вид клевый, цвета, интересные, Apple умеет в колористику, но что же нового?

Процессор и железо

Во-первых процессор. Приятно, что в этот малыш поставили последний A15 Bionic при том полную версию с пятью графическими ядрами. Но, друзья у меня по-прежнему вопросы к этому A15: со сцены нам сказали о пятидесятипроцентном приросте производительности по сравнению с конкурентами.  Но что это за конкуренты, Snapdragon 888?

В общем, мы сравним новый чип в iPad mini как минимум с М1, который стоит внутри iPad Pro, а также c A14 Bionic и A13 Bionic, который стоят в iPhone 12 Pro Max и iPhone 11 Pro.

Geekbench (Single Core / Multi Core)

  • A15 Bionic (iPad mini): 1586 / 4506 
  • Apple M1 (iPad Pro): 1716 / 7320
  • A14 Bionic (iPhone 12 Pro Max): 1592 / 4145
  • A13 Bionic (iPhone 11 Pro): 1335 / 3489

Тест Compute

  • A15 Bionic (iPad mini): 13 499
  • Apple M1 (iPad Pro): 21 401
  • A14 Bionic (iPhone 12 Pro Max): 9 453
  • A13 Bionic (iPhone 11 Pro): 7 268

Но если говорить про оперативную память, то в том же же iPad Pro у меня в топовой версии ее там аж 16 гигабайт, а тут во всех версиях всего 4 ГБ, а в предыдущем мини было вообще 3 ГБ.

Так что в данном случае мы видим на чем Apple сэкономил, чтобы получить такую цену. Кроме того младшая версия iPad mini идет всего с накопителем на 64 ГБ, когда как iPhone в минимальной комплектации получают 128 ГБ. Ну а максимально можно взять iPad mini на 256 ГБ.

В общем, это первый минус этого малыша или правильнее сказать компромисс.

Для примера можно посмотреть как на нем играется Call Of Duty Mobile или как идёт Divinity. Заодно оценили нагрев и он… ощущается.

Экран

А что же у нас с экраном? Что может быть главнее дисплея в планшете?

Первое: он подрос. Теперь диагональ дисплея составляет 8,3 дюйма, в то время как в прошлом поколении было 7,9 дюйма. Соотношение сторон теперь 3:2, а было 4:3.

Благодаря компактным размерам планшет можно запросто держать одной рукой, хотя и прошлый можно было. Ширина у них одинаковая (134,8 мм), а вот в высоту новинка поменьше: 195,4 мм против 203,2 мм.

Экран нормальный, но ничего сверхъестественного тут нет. Это качественная IPS-матрица, но не очень яркая — всего 500 нит и на солнышке будет тяжко. Также нет HDR и Pro Motion. Разрешение практически не выросло: 1488 x 2266 пикселей, тогда как в прошлом iPad mini оно было 1536 x 2048 точек. Если пересчитывать на PPI: 327 вместо 324.

Но стоит отметить, что сам экран отлично откалиброван и имеет хорошие углы обзора. И важный момент: тут нет никакого промежутка между экраном и стеклом, который, к сожалению, появился на Pro-версии с MiniLED’ом.

В чём прикол?

Но в чем все-таки основной прикол iPad mini? Понятно, что он маленький и его можно везде таскать с собой в небольшой сумочке или большом кармане. Кто-то считает, что его можно использовать место смартфона: с текущими реалиями когда мы все меньше звоним, а если и звоним то через интернет, наверное, можно использовать его так, но все-таки камера тут одна, да и не сможет iPad mini заменить смартфон совсем. Опять же версия с GSM-модулем, например, не умеет принимать и отправлять SMS. Зато, как вариант, я вижу неплохое комбо например с iPhone 13 mini. Эдакое mini combo.

Кейсы применений

Но для кого же этот девайс?

Давайте будем считать кейсы, понятно что через мою призму, но все-таки…

Во-первых, я воспринимаю его как аналог блокнота Moleskine. ПЗдесь даже размеры почти те же: в общем, это умный блокнот. Можно рисовать, делать записи: это менее удобно, чем на iPad Pro, зато где угодно, хоть в метро. И тут больше всего я обрадовался поддержке Apple Pencil второго поколения!

С играми это наверное вообще самый клевый формат и я не знаю чего Apple не сделает из него подобие консоли вроде того же Nintendo Switch. Мощи хватает, осталось придумать клевые геймпады и полетели…

Игры начинают выходить, скоро выкатят мультиплеерную Star Wars Hunters например. Ну и вообще сейчас есть из чего выбрать: тот же сервис Apple Arcade постоянно пополняется новыми тайтлами, а если еще всяких эмуляторов завести!

Фильмы, сериалы, браузинг я в расчёт не беру — это на любом планшете работает, также как и чтение!

Но если говорить про работу с документами таблички эксель и вот это все, то это делать удобнее чем на смартфоне, но iPad mini не для этого и он не является заменой ноутбука!

А вот для некоторых творческих задач он может отлично подойти. Например, занятие музыкой — такого размера экрана достаточно и он всегда с собой. Жаль, что 3,5 мм аудиоразъём зажали конечно… Кстати о звуке, динамики порадовали, их тут два, а не четыре: стерео правда будет ощущаться, только если держать планшет горизонтально — но это как бы логично.

Еще к тому же выяснилось, что такой формат отлично подошел пилотам самолетов: интересная история, это даже подсветили в ролике. Оказывается, что iPad mini — это MUST HAVE девайс для них. В нём они хранят летные карты и тому подобное: в общем, заменяет собой много других вещей и экономит место в кабине.

Есть приятная новость и для архитекторов, и для дизайнеров интерьеров. Вот-вот на iPad выйдет Sketch UP — уже сейчас можно поставить бета-версию. Я сделал это и начал потихоньку придумывать себе дом мечты.

В общем, в этом первом обзоре я еще не успел все распробовать как следует, и планирую долгий тест — на месяц минимум.

Но я уже подрубил свой OP-Z к iPad mini и порадовался тому, что даже Apple заметил это применение и уже появилась подобная фотка на официальной страничке продукта!

Также я хочу проверить монтаж и вообще узнаю может ли он быть заменой Pro-версии и для кого подойдет.

iPadOS 15

Хочется добавить несоколько слов про iPadOS которая обновилась только что до 15-ой версии. Например, та же работа с окнами стала удобнее и понятнее. Виджеты на рабочих столах стали лучше и библиотека приложений тоже.

Все это работает и на iPad mini разве что в первое время немного непривычно: все как-то мельче — и шрифты, и элементы.

Но при этом все работает плавно и приятно, и нет никаких лагов. Еще бы конечно поддержку частоты 120 гц и HDR…

Время жизни

Множество вопросов было именно про время жизни. После полутора дней использования сложно делать какие-то выводы, поэтому пока приходится верить цифрам на сайте — нам обещают 10 часов. Но справедливости ради на iPad со временем жизни никогда проблем не было. В общем, отдельно в долгом тесте отчитаюсь!

Камера

Что же осталось — камера? О ней обычно не принято говорить в планшетах, но она тут на 12 мегапикселей и уровня iPhone 11. Снимает вполне достойно.

Правда растроило, что нельзя снимать видео по зажатию спуска и почему-то нельзя поменять настройки при съемки видео из камеры, а снимать планшет умеет даже в 4K 60 FPS.

Да и теперь тут есть вспышка, которую я никогда не использую для фото, но как фонарик — постоянно!

Что заслуживает отдельного внимания — это фронтальная камера. Она тут с широким углом обзора (122 градуса) как на iPad Pro: можно и групповой селфи сделать и чтобы достопримечательность на фоне поместилась. Но мы то знаем, что это скорее нужно для видеозвонков и функции «В центре внимания» . Это классная фича: каждый раз радуюсь ей, надеюсь и в MacBook придет!

Вывод

Подводя предварительный итог перед большим тестом: девайс получился мощный, компактный, красивый, но с некоторыми компромиссами. Понятно для чего они нужны — для снижения цены. Это я в основном про экран и про набор памяти!

За USB-C отдельное спасибо, как и за Touch ID и за Pencil второго поколения.

Да, для iPad mini не идет клавиатуры, но его никто и не пытается сравнивать с ноутом: это именно планшет, он же блокнот и он же карманная консоль!