Новый iPad Pro внешне ничем не отличается от предыдущего, кроме антенн. Я, чтобы не перепутать эти два устройства, даже обои разные поставил. Но внутри все разное.

Сегодня мы поговорим о маленьком iPad Pro и попытаемся понять, а зачем собственно нужно планшету было пеерходить на Apple M1 и стал ли он полноценной альтернативой или заменой MacBook.

Начнем с характеристик!

Процессор

Как мы уже знаем, Тим Кук провёл специальную операцию в духе фильма «Миссия невыполнима», чтобы достать чип Apple M1 из MacBook и вставить его в iPad Pro.

Мы провели тест Geekbench. Для начала взяли iPad Pro 2021 и сравнили с прошлогодней версией:

iPad Pro 2021: Single Core — 1720, Multi Core — 7281
iPad Pro2020: Single Core — 1022 Multi Core — 4614

Что ж прирост мощности по всем фронтам на лицо. А что насчет того, чтобы сравнить iPad Pro 2021 с MacBook Pro на Apple M1?

MacBook Pro (Apple M1): Single Core — 1732, Multi Core — 7368

То есть у нас на тесте планшет, который по мощности сравним с одним из самых мощных современных ноутбуков и, судя по всему, мощнее, чем MacBook Air.

Также интересно, что Apple впервые открыто говорит нам, сколько оперативки в устройстве. И знаете сколько: 8 и 16 ГБ. Для сравнения год назад было 6 ГБ.

При этом я пока не очень понимаю для чего это сделано. iPad Pro давно сложно перегрузить задачами, чтобы он стал выгружать приложения из памяти.

Зачем столько оперативной памяти? Есть версия, что в это году на iPad могут пройти тяжеловесные программы. Например, Final Cut. И собственно оперативка нужна для них. Тем более, что эти приложения уже есть под Mac на Apple М1.

Второй довод в пользу этой версии — появление разъёма Thunderbolt, он же USB 4 со скоростью до 40 Гбит/с.

iPad OS

 

Система тут работает молниеносно быстро.

Google на днях выкатил жирное обновление своего Android. Поэтому теперь очень интересно, чем ответит Apple. Ждать осталось недолго: анонс традиционно состоится во время ключевого доклада на WWDC, а сама конференция разработчиков пройдет с 7 по 11 июня.

Экран

Второе, что вы слышали про новые iPad Pro — это новый экран, да? Apple его ещё называет Liquid Retina XDR. Но на самом деле это означает MiniLED с 2500 локальными зонами из 10 000 miniLED-лампочек. Для сравнения в прошлом году было 72 LED на весь дисплей. Все это делает изображение почти таким же контрастным как на OLED-экранах и при этом очень ярким. Тут можно смотреть HDR. И сам экран кайфовый.

Так вот. Самое главное, что нужно знать про iPad Pro 2021: есть два iPad Pro. В один положили новый дисплей, а в другой не положили. У нас именно последний. Потому что мне удобней с этим более компактным форм-фактором.

Камера

Фронтальная камера — широкоугольная с углом обзора 122 градуса

В последний год я все видеовстречи провожу через iPad и это топовая фишка.

Здесь появилась Center Stage: она центрирует лицо в чате и работает, если в кадре несколько людей.

И вроде бы всё здорово, но зумит сильно и при этом заметно теряется качество изображения.

Сзади сразу две камеры, которые дополнены датчиком LiDAR.

Корпус

Внезапно к корпусу есть вопросы. Например, из коробки чуть пошатывается кнопка питания.

А вот что действительно интересно: зарядку, по-прежнему, кладут!

В iPad Pro, кстати, поддерживается 5G-соединения — тут есть вырез под антенну.

Magic Keyboard немного изменилась для большой Pro-версии, так как она немного, но толще (на 0,5 мм). При этом говорят, что старая в итоге тоже работает.

В случае с маленьким iPad Pro клавиатура не изменилась, но получила новый белый цвет. Выглядит такая клавиатура эффектно, но интересно, что будет со временем.

Итоги

Надо ли обновляться на новый iPad Pro 2021 на Apple M1. Мне кажется, что нет. И причина этому в том, что мощность прошлогоднего, как минимум пока, до сих пор не используется полностью. А платить за новый процессор и дополнительные гигабайты памяти довольно дорогую цену — пока не стоит.

Вот к большому iPad Pro можно присмотреться из-за нового дисплея. Но лично мне, как я сказал выше, нравится более компактный планшет — это более удобный форм-фактор, чтобы брать с собой.

Цена на 11-дюймовую версию iPad Pro стартует с отметки в 80 тысяч рублей, а 13-дюймовая версия с новым дисплеем стоит от 107 тысяч рублей. Плюс к этому Magic Keyboard, стоимость которой от 29 тысяч рублей.