Apple объявила о выпуске нового iPad Pro, который получил чип Apple M2. В новом iPad Pro реализована возможность работы с Apple Pencil на новом уровне и сверхскоростная беспроводная связь, а также самый совершенный в мире мобильный дисплей, профессиональные камеры, Face ID, Thunderbolt и аудиосистема с четырьмя динамиками. Новый iPad Pro доступен для заказа уже сегодня, а в магазинах появится в среду, 26 октября.

M2 — чип нового поколения от Apple. M2 оснащён 8-ядерным процессором — на 15 процентов быстрее, чем M1, — с улучшенными показателями производительности и эффективности ядер, а также 10-ядерным графическим процессором, обеспечивающим до 35 процентов более высокую графическую производительность для самых требовательных пользователей. В сочетании с CPU и GPU 16-ядерный нейронный движок может обрабатывать 15,8 триллионов операций в секунду — на 40% больше, чем M1, что делает iPad Pro еще более мощным при решении задач машинного обучения. Чип M2 также обладает пропускной способностью объединенной памяти 100 ГБ/с — на 50% больше, чем M1 — и поддерживает до 16 ГБ быстрой объединенной памяти, что делает многозадачность и работу с большими ресурсами еще более динамичной.

Производительность M2 ускоряет даже самые требовательные рабочие процессы — от фотографов, редактирующих массивные библиотеки фотографий, и дизайнеров, манипулирующих сложными 3D-объектами, до медицинских работников, делающих передовые снимки и анализы, и геймеров, играющих в графически требовательные игры. Мощь M2 также распространяется на новый медиа-движок и процессор обработки сигналов изображения, которые в сочетании с усовершенствованными камерами позволяют пользователям впервые снимать видео в формате ProRes и перекодировать материал в формате ProRes в 3 раза быстрее. Это означает, что создатели контента могут снимать, редактировать и публиковать видео кинематографического уровня с одного устройства в полевых условиях.

Благодаря новому iPad Pro и iPadOS 16 функция hover с Apple Pencil (2-го поколения) предоставляет пользователям совершенно новое измерение взаимодействия с экраном. Теперь Apple Pencil обнаруживается на высоте до 12 мм над экраном, что позволяет пользователям видеть предварительный вид своего знака до того, как они его сделают. Это также позволяет пользователям делать наброски и иллюстрации с ещё большей точностью и делает все действия с Apple Pencil ещё более лёгкими.

Новый iPad Pro — это первое устройство Apple с поддержкой Wi-Fi 6E. Скорость загрузки достигает 2,4 Гбит/с, что в 2 раза быстрее, чем у предыдущего поколения. Модели Wi-Fi + Cellular с поддержкой 5G (sub-6GHz и mmWave4) теперь поддерживают больше сетей 5G по всему миру, поэтому пользователи могут получать доступ к своим файлам, общаться с коллегами и создавать резервные копии данных в мгновение ока, находясь в пути.5

Помимо значительных обновлений в Сообщениях, новых инструментов в Почте и Safari, нового приложения Погода и новых способов взаимодействия с фотографиями и видео с помощью Живого текста и Визуального поиска, iPadOS 16 также представляет мощные функции повышения производительности, которые улучшают возможности iPad Pro:
Stage Manager — это совершенно новая многозадачность, которая автоматически упорядочивает приложения и окна, позволяя быстро и легко переключаться между задачами. Позже в этом году Stage Manager откроет полную поддержку внешних дисплеев с разрешением до 6K, так что пользователи смогут организовать идеальное рабочее пространство и работать максимум с четырьмя приложениями на iPad и максимум четырьмя приложениями на внешнем дисплее.

Приложения класса Desktop позволяют использовать новые возможности, оптимизированные для дисплея iPad Pro — приложения становятся более функциональными благодаря новым элементам и взаимодействиям, включая последовательную отмену и повтор действий, переработанное встроенное средство поиска и замены, новое меню документов, настраиваемые панели инструментов, возможность изменять расширения файлов, просматривать размер папки в разделе «Файлы» и многое другое.

Режим Reference Mode позволяет 12,9-дюймовому iPad Pro с дисплеем Liquid Retina XDR соответствовать требованиям к цвету в таких рабочих процессах, как просмотр и утверждение, цветокоррекция и композитинг, где точные цвета и стабильное качество изображения имеют решающее значение. Это означает, что профессиональные пользователи, включая фотографов и видеографов, могут редактировать HDR-изображения и видео с реалистичными деталями прямо у себя в руках, а кинематографисты на съёмочной площадке могут предварительно просматривать контент в цветовом профиле, который представляет собой окончательный вариант съёмки.

Новый iPad Pro доступен для заказа с сегодняшнего дня, 18 октября, а в магазинах появится в среду, 26 октября. Новые 11-дюймовый и 12,9-дюймовый iPad Pro будут доступны в серебристом и сером цвете с конфигурациями 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ.

Стоимость 11-дюймового iPad Pro начинается от 799 долларов (примерно 50 тысяч рублей) за модель Wi-Fi и 999 долларов (примерно 62 тысячи рублей) за модель Wi-Fi + Cellular; стоимость 12,9-дюймового iPad Pro начинается от 1099 долларов (примероно 68 тысяч рублей) за модель Wi-Fi и 1299 долларов (примерно 80 тысяч рублей) за модель Wi-Fi + Cellular.