Вы же в курсе, что теперь в новых iPad Pro внутри стоит чип Apple M1, прямо как в новых MacBook. Например, в моем MacBook Air.

Опять же тут столько же оперативной памяти как в MacBook — 8 или 16 ГБ в iPad Pro.

Эти девайсы так и напрашиваются для сравнения. Кроме того, сегодня все больше людей рассматривают планшет как замену ноутбуку.

Я с iPad Pro уже 3 года и могу назвать себя хардкорным юзером. Но в последнее время все больше задач я выполнял на новом MacBook Air. Так что же выбрать и для каких задач — сегодня и разберемся.

Цены

Начнем в этот раз с конца: с цен на устройства, хотя почему с конца, для многих именно это начало.

Минимальный ценник на новый MacBook Air в России со 100 тысяч рублей, если говорить об онлайн-магазине Apple russia. И это неплохая цена для машины даже с урезанным чипом М1 без одного графического ядра (в младшей версии их семь, в старших — восемь).

Если вы смотрели мой ролик о MacBook Air — я был удивлен, как он в некоторых задачах уделывает MacBook Pro 16, заряженный по полной за 400 тысяч рублей.

С другой стороны iPad Pro. Его цена стартует с отметки 78 тысяч рублей. При этом чип M1 – полноценный, даже в младшей модели, правда 16 ГБ оперативной памяти будет только в топовых конфигурациях: остальные идут с 8 ГБ.

Но мы будем сравнивать с iPad Pro на 12.9 дюйма, все-таки его диагонали экрана ближе к MacBook Air. Ценник на эту модель начинается от 107 тысяч рублей.

Что касается моего сетапа. MacBook Air у меня за 125 тысяч рублей, то есть версия с хранилищем на 512 НБ и 8 ГБ оперативной памяти.

iPad Pro — топовый. Тут хранилище на 2 ТБ, 16 ГБ оперативной памяти – это уже 220 тысяч. Дополнительно Magic Keyboard и Apple Pencil, которые обошлись в 40,5 тысяч рублей. Итого – 260500 рублей.

Уже как-то сложно сравнивать, да? Но если говорить о минимальном iPad Pro 12.9 на 128 гигов, то он вместе с клавиатурой и Pencil получается 147500 рублей.

В общем, по ценам получается что MacBook Air более выгодная покупка при схожем железе.

Производительность и железо

Глянем, что с производительностью Мы прогнали тест GeekBench и сразу поняли, что несмотря на то, что у нас разные операционные системы, но сравнить будет интересно.

И вот тут маленькая оговорка про операционки. Мы все ждали, что на WWDC 2021 iPad OS обновят таким образом, что мощь М1 раскроется по-настоящему. Этого к сожалению не произошло и у меня есть соображения почему. Мало того, вы знали что в iPad OS на одно приложение может выделяться максимум 5 гигов? Да-да! А тут 8 или 16 — зачем? Как их использовать, ведь на многозадачность вполне хватало и 4 ГБ.

Раньше к минусам MacBook по сравнению с iPad Pro я бы вписал нагрев, шум от вентиляторов, но теперь MacBook на M1 холодные, а Air вообще без вентиляторов.

Другой плюс iPad, который тоже канул в Лету – это время работы, теперь MacBook живет дольше 15 часов серфинга против 10 часов у iPad Pro.

Говоря о портах: 2x Thunderbolt 3/USB 4 у MacBook Air и один у iPad: есть еще второй на клавиатуре — но он только для зарядки. И у MacBook есть джек для наушников, я до сих пор не понимаю, почему его брали на iPad!

Говоря о моих задачах к обоим девайсам можно подключить картридер, чтобы скинуть видео с камеры или же внешний диск.

Пока макбук явно ведет, но чуть позже мы еще поговорим о сценариях и о том, как это железо использовать в обоих случаях, но для начала эргономика.

Эргономика и дизайн

Вес MacBook Air – 1,29 кг.

iPad Pro 12.9 весит значительно меньше – всего 684 грамма, но клавиатура Magic Keyboard весит еще 641 грамм. Итого – 1,325 кг. Конечно, можно использовать клавиатуру фолио или обложку для более легкой конструкции, но с Magic Keyboard  iPad по факту тяжелее MacBook. И толще…

А еще он не проходит «макбук-тест». Как минимум, потому что это не MacBook.

Но iPad на то и планшет: его всегда можно отделить и юзать отдельно, и это кайфово реализовано особенно как раз с Magic Keyboard, которая может жить на столе как док.

Правда держать такой планшет в одной руке для чтения — тяжеловато. Кстати, прошлогодняя «прошка» весила на 40 граммов меньше — 643 грамма и он еще и тоньше был: 5,9 вместо 6,4 мм. За это стоит сказать спасибо miniLED экрану, о котором мы поговорим отдельно.

В конечном итоге если говорить об эргономике и дизайне — MacBook гораздо привычнее, он лучше лежит на коленях, клавиатура к которой привыкли уже поколениями и большой трекпад — в противовес этому у iPad Pro – сенсорный экран и интерфейс, и главное есть Pencil.

Очень спорный момент, который разбивает поколения. Я и наверняка многие из зрителей выросли с компьютерами и привыкли работать с ними. А старые привычки сложно менять, а переходя на iPad это делать придется!

При этом с iPad в руках вырастает новое поколение, и многие из них возможно никогда не пересядут на ноутбуки и компьютеры, iPad с самого детства лучше отвечают их требованиям.

И тут мы видим две дороги, по которым идут так называемые персональные компьютеры прошлого и будущего и главное тут не железо, а сам подход.

Интерфейсы

Это разделение даже видно по интерфейсам — та же iPad OS выросла из iOS и человеку просто понять, как пользоваться планшетом после смартфона.

И если раньше большим преимуществом работы на ноутбуке были окна и навигация с трекпада или мыши, то даже в iPad OS 14 с этим уже неплохо обстоят дела а в iPad OS 15 еще лучше и интереснее. Да другой подход, но повторюсь многое это дело привычки, переучившись на работу с многооконностью на iPad начинаешь делать многие задачи быстрее, чем раньше.

В конечном итоге на iPad все гораздо проще, и настройки и в целом работа системы. Но конечно не так гибко как на Mac OS — например, установка софта только с Appstore. Или если хочется каких-то твиков как интерфейса, так и самой системы, то на iPad OS это только с джейлбрейком — а это не комильфо!

Задачи

Мне не раз задавали вопрос в соцсетях – что взять? На что я всего отвечал — выбор зависит от ваших задач.

Если вы берете ноутбук или планшет для серфинга в интернете и офисной работы с документами, для этого исторически лучше подходит MacBook. Но если переучиться и привыкнуть, то большую часть можно делать и на iPad. Также планшет – более удобное устройство для заметок, не только текстовых, но и рукописных, а с включенным распознаванием получается умный блокнот.

Я задал вопрос в твиттере по поводу использования iPad и удивился сколько ответов получил.

Продолжая про сценарии – все офисные приложения уже есть, кроме того Safari будет поддерживать дополнени в iPad OS 15.

Лично я вообще больше люблю именно мобильный браузер — открываешь кучу вкладок и ничего никогда не будет тормозить… Но в ноутах не так. В противовес на ноутбуке до сих пор существенно комфортнее работать с электронными таблицами.

Да и работа с файлами хоть не такая удобная как mac OS, но все же она сильно эволюционировала за последние годы.

Бонусом iPad’а остается чтение и сенсорный экран, сюда же вписываем огромную библиотеку приложений и игр Appstore. В данном случае iPad выступает как более прокаченный iPhone с большим экраном.

Но что если шагнуть в сторону, чтобы раскрыть потенциал чипа M1.

На MacBook из серьезного софта я использовал Blender, о чем уже говорил. И он работает на удивление гладко: мне удалось нарисовать пончик и пойти дальше в обучении. Также я поставил Unity и Unreal Engine 5 и они тоже завелись, но тут, уже в зависимости от задач, все же хочется мощи побольше, как например на новом M1X, который мы скорее всего увидим осенью.

В любом случае у вас в распоряжении горы профессионального софта, в том числе от Apple — тот же Final Cut, Motion или Logic Pro настолько хорошо адаптированы под M1, что они просто летают.

При этом почему-то Apple пока не адаптируют свой софт под iPad, хотя сейчас уже и начинка одинаковая. Остается надеяться, что все это в разработке.

Творчество

Но стоит отметить для iPad сторонний софт очень круто развивается и появляются настоящие жемчужины, которым нет аналогов на ПК.

Тот же Procreate стал просто номер один приложением и на нем выросло множество прекрасных художников. При том, что цена самого приложения всего 700 рублей – это просто ничто для такого инструмента.

А какие чудеса будут в версии 5.2, я уже видел в живую, но к сожалению показать не могу. Из основных изменений — там появится работа с 3D-моделями, их можно будет расписывать с помощью Apple Pencil и работать со светом. Сделано это очень органично и все летает как минимум на версии с M1.

Или простая, но очень залипучая программа Rough Animator – старая добрая покадровая анимация – очень приятный классический процесс в новом исполнении.

Кроме того под iPad есть множество приложений связанных с музыкой и графикой, которые взрывают мозг.

Другое приложение, которое я хотел отметить на iPad Pro — это Luma Fusion. Оно тоже постоянно обновляется и стоит недорого, при этом может заменить Final Cut, то есть это тоже серьезный софт – не только ролики для YouTube нарезать. При этом оно поражает своей производительностью – одновременно 6 потоков в 4K-разрешении – а с помочью фичи Multicam можно нарезать видео в реальном времени. И да, оно уже есть и под Mac на M1, но изначально появилось на iPad.

Экран

Главное, что тут начинает вовсю играть новый экран — iPad теперь поддерживает HDR. Жаль только в старшей версии.

Но теперь можно не только смотреть кино в Dolby Vision, но и активно работать с HDR-контентом, снятым например на камеру этого же iPad и не только.

Например Luma Fusion на iPad отлично жует 10-битные исходники с моей Sony A7S Mark III. Я снимаю в HLG3, поэтому спокойно могу выгонять в HDR и главное монтировать в HDR.

Но с новым экраном не обошлось и без небольших минусов. Все-таки это не OLED, а mini LED, поэтому некоторые ореолы в темноте видны особенно вокруг белых элементов и текста. Но даже с учетом этого экран поражает свои диапазоном.

Именно за счет новой матрицы iPad Pro стал чуть больше, а что меня особенно расстроило – появилась прослойка между экраном и стеклом, не такая заметная как на младшем iPad, но она есть. Думал это будет мешать рисовать, но в целом я не почувствовал разницу.

3D

C 3д тоже можно на iPad я конечно жду туда порт Blender, но есть Shaper 3d или еще вот нашел Gravity Sketch – рисование в 3D-пространстве с помощью Apple Pencil это что-то! Кроме того есть версия программы под VR.

Еще для себя лично я нашел несколько крутых синтезаторов именно под iPad, на которых очень приятно играть на сенсорном экране и даже добавлять их как инструменты в Garage band.

Опять же если сравнивать с MacBook – там все серьезнее, ведь есть Abelton, Logic, но тут я хотел отметить, что на iPad именно можно играть за счет сенсорного экрана, как на музыкальном инструменте.

Вспоминая про игры, то в конце концов на iPad вышла Divinity Original Sin, которая работает в 60 кадрах в секунду и поддерживает HDR.

Но тут это скорее приятная новость для iPad OS в целом. В Mac OS хоть и мало полноценных игр, но и они начинаются появляться. Например, недавно завезли METRO 2033.

А глядя на последние новости, что делают с Vulcan, точнее moltenVK в паре с Metla – есть шанс, что под M1 мы скоро увидим больше полноценных игр.

Кроме того мы помним, что под MacBook теперь можно запускать iOS и iPad OS приложения!! А iPad можно подрубить через Sidecar к MacBook и радоваться наличию графического планшета — рисовать Apple Pencil.

Хочется сказать – берите оба в таком случае! И это отчасти правда: iPad – отличный девайс компаньон, но в этом ролике мы пробуем выбрать что-то одно!

Вывод

Перед тем как подвести итог, вспомним еще один пункт- у iPad’a есть версия с мобильной связью – в последней версии с 5G, хоть это и неvтак актуально пока для России, но я считаю, что давно пора завести симку в MacBook, хотя похоже Apple специально этого не делают чтобы разнести линейки устройств.

Отвечая на вопрос – может ли iPad заменить MacBook или вообще ноутбук, я отвечу так – может для некоторых задач: интернет-серфинг, кино, офисные приложения, монтаж и обработка фото, тот же Lightroom на iPad мне даже больше нравится использовать с сенсорным интерфейсом. И если привыкнуть ко всему — это даже будет удобнее.

Но если говорить об инструменте для разработки, то iPad не сможет быть полной заменой хоть и добавили интересного в Playgrounds — там теперь можно писать приложения на языке Swyft и сразу публиковать в AppStore, но все равно Xcode он не заменит. Да и не только его нет под iPad — в общем, для разработчиков iPad может быть разве что устройством компаньоном.

А вот другой вопрос может ли MacBook заменить iPad? Тут я отвечу однозначное нет. iPad уже несколько лет является ультимативным инструментом для художников и примеров полно. Понятно, что это подойдет не всем и для 3D по-настоящему крутых инструментов пока нет. Но для рисования и 2D-анимации — iPad отличный выбор.

Например, один мой друг Street Artist Azram не расстается со своим стареньким iPad’ом. Он делает все в ProCreate, включая анимации.

Еще новые горизонты открывает LidAR: с помощью 3D scanner app и других приложений можно отсканировать окружение и создать из этого 3D-модель, результат хоть и не идеальный, но удивляет! Да кстати то же самое можно сделать на iPhone с LidAR.

На MacBook этого нет, как и нормальных камер, с основной камеры iPad можно делать стримы в отличном качестве и модерировать их в реальном времени на большом экране.

Фронтальная с фишкой «В центре внимания» тоже не перестает меня радовать во время видео звонков.

Так что как я сказал в начале, нужно отталкиваться от сценариев применения. MacBook Air – отличная повседневная машинка, которая отличается мощностью и функциональностью. В то же время iPad Pro уже далеко не просто развлекательный придиванный гаджет, но еще и  мощный инструмент в руках творцов.

Перед покупкой хорошенько подумайте, что вы обычно делаете и что собираетесь делать на новом устройстве и решение придет.