Apple представила новый iPad с 10,9-дюймовым дисплеем Liquid Retina, на базе чипа A14 Bionic. Устройство получило обновлённу сверхширокоугольную 12-Мп фронтальную камеру, которая на этот раз переехала в центр длинной стороны. Сзади также обновилась камера: ее разрешение также составляет 12 Мп. Наконец в обычном iPad также появился USB-C для зарядки и синхронизации.

Обновленный iPad получил поддержку Wi-Fi 6 и 5G. Также для нового планшетного ПК представили клавиатуру Magic Keyboard Folio. Устройство получило поддержку Apple Pencil (1-го поколения). Тут следует отметить, что для Apple Pencil представлен аксессуар — переходник с Lightning на Type-C, который будет идти в комплекте с новой версией стилуса, но также его можно будет купить отдельно, если Apple Pencil уже есть. Отдельно фирменный аксессуар стоит 9 долларов США.

 

Но главное, новый iPad получил четыре расцветки: голубую, розовую, желтую и серебристую. Также стоит сказать, что рамки вокруг дисплея одинаковые и уменьшились.

iPad работает на чипе A14 Bionic, который обеспечил 20% прирост производительности и графический рост на 10% по сравнению с предыдущим поколением.

Впервые на всех iPad фронтальная камера теперь расположена вдоль края экрана и оказывается сверху и по центру, если устройство расположено горизонтально: например, когда стоит на клавиатуре. Теперь и передняя и задняя камеры получили сенсоры разрешением 12 Мп и поддерживают функцию Center Stage. Устройство оснащено двойными микрофонами и стереодинамиками.

Новый iPad доступен для заказа с сегодняшнего дня, а в магазинах появится в среду, 26 октября.

Модели нового iPad с Wi-Fi доступны по стартовой цене 449 долларов или примерно 28 тысяч рублей, а модели с Wi-Fi + Cellular — по цене 599 долларов или примерно 37 тысяч рублей. Новый iPad в конфигурациях 64 и 256 ГБ поставляется в голубом, розовом, желтом и серебристом цветах.

Apple Pencil (1-го поколения) совместим с новым iPad. Для сопряжения и зарядки требуется новый адаптер USB-C to Apple Pencil Adapter, который входит в комплект поставки новой версии Apple Pencil (1-го поколения) по цене 99 долларов США или примерно 6 тысяч рублей. Для существующих владельцев Apple Pencil (1-го поколения) адаптер USB-C to Apple Pencil Adapter продается отдельно за 9 долларов (примерно 9 тысяч рублей). Новая клавиатура Magic Keyboard Folio для нового iPad продается за 249 долларов (около 15,5 тысяч рублей) в белом цвете. Новый Smart Folio, предназначенный для нового iPad, доступен за 79 долларов (около 5 тысяч рублей) в белом, небесном, арбузном и лимонном цветах.

iPad (9-го поколения) останется в линейке iPad.