Мы стали обладателями iPhone 11 Pro в первый день продаж. Причём для этого команда Droider встала в очередь в мюнхенский Apple Store. Ну и конечно, мы не могли не сравнить iPhone 11 Pro с его предшественником — iPhone XS.

Дизайн

Начнём с дизайна новых устройств — разница есть и существенная. Ну и, что уж говорить, новый iPhone не перепутаешь со старым: яблоко посередине, нет вообще никакого текста, матовый задник и блок тройной камерой. iPhone 11 Pro чуть тяжелее — на символические 11 грамм, а также он шире, больше и толще!

Оба смартфона защищены по сертификату IP68. Обычно это предполагает погружение на глубину более метра на полчаса. К сожалению, именно сертификацией большие глубины уже не оговариваются. Но разница между устройствами есть: iPhone XS можно было погружать на глубину до 2 метров, а iPhone 11 Pro можно погружать уже на 4 метра. Apple лично проводила эти тесты и гарантирует, что после такого «купания» смартфоны будут работать, но радоваться этому вряд ли стоит: если смартфон всё же сломается — это не будет считаться гарантийным случаем.

Также говорят, что стекло стало ещё более прочным, но это я проверять, пожалуй, не буду!

Производительность

Устройства работают на чипах A12 и A13, оба с приставкой Bionic, оба на 7нм техпроцессе. Есть ли разница мы проверили в приложениях и в синтетическом тесте GeekBench.

Тут важно сказать — iPhone 11 Pro получил поддержку нового стандарта Wi-Fi 6, а также модем теперь способен разгонятся до 1 Гб/с по LTE.

Face ID стал работать более уверенно и, что самое главное, быстро. На мой взгляд чуть увеличились углы обзора.

Камера

Очевидно, что самая большая разница между iPhone 11 Pro и iPhone XS — камера. Как минимум, добавился сверхширокоугольник, чего мы давно ждали. В Apple снова говорят о новых сенсорах.

Интерфейс камеры немного изменился — появилось переключение между объективам и теперь виден кадр и скажем так «закадр» — изображение с более широкоугольной камеры: в случае с двукратным зумом, мы видим изображение с широкоугольной камеры.


Здесь и дальше: Парные фотографии — Первый в паре iPhone 11 Pro, второй — iPhone XS.

Это фотографии из Apple Store в центре Мюнхена. Она ни на что не претендует: распаковал, щёлкнул на основную камеру. И сразу — без приближения можно понять, что iPhone XS проигрывает в сравнении.

Даже по детализации бетонной стены напротив, по динамическому диапазону —  не вижу тут перешарпа на надписях, на плакатах справа хорошо видно разницу. Например, Summer Vibes.

Это фото на площади Мариенплац. Смотрим на рюкзак девушки на переднем плане: на XS немного мазня — а на 11 Pro — четко видна структура. Надпись «Espresso» (под синим клетчатым флагом) на 11 pro читается! А фигуры и лица людей имеют более четкие границы.

В контровом свете прямо напротив солнца в упор тоже заметна разница по динамическому диапазону, который вытягивает Smart HDR. Облака на XS почти не видны, а на iPhone 11 Pro небо текстурное и пятно солнца меньше.

На зуме повторяется примерно та же история. Видно, что прокачали именно сами процессы постобработки. Думаю, что напрашивается сравнение с другими камерофонами. Кстати, у зум-объектива выросло значение светосилы — F2.0 против F2.4.

Ну и чего у нас не было в iPhone, а теперь завезли — это сверхширокоугольный объектив. Мне нравится. Объективы на смартфонах с таким фокусным расстоянием не бывают сильно резкими — но тут прям хорошо видны детали. Также мне понравилась работа при съёмке против солнца.

Что показалось немного странным — цветовая температура снимков как будто стала гораздо теплее: уверено, что кому-то это понравится, но не всем! Снимки могут желтить. Интересно, что инженеры Apple настроили примерно одинаково картинку на всех камерах (несмотря на разную светосилу).

Дальше поговорим про портреты. Они заиграли новыми красками и текстура кожи, и цвета, и боке — все стало как-то лучше — живее и в то же время реалистичнее. В Apple еще на шажок приблизились к оптическому эффекту.

Но особенно я рад, что получается при плохом освещении. Например, Павел Кушелев в пивном дворике в 10 вечера. При том портреты и на телевик, и на ширик оба хороши — и не надо ждать магии после нажатия на спуск — ровно то же самое видно в реальном времени на экране.

Ночной режим. Я очень сильно ждал его в iPhone. И сравнивать тут особо нечего, сами смотрите. Я очень рад, что тут нет ощущения сюрреализма: как будто тебе из ночи день нарисовали. В общем, хорошо получилось, жаль что режим включается только на автомате — я бы посмотрел как он работает днём. На HUAWEI так можно, как и на многих других Android’ах.

Мне также очень понравилось видео, особенно со сверхширика — отлично иметь в кармане такой набор видеокамер. Многие носили внешние объективы и один из самых популярных — сверхширокоугольный, а теперь получается, что не надо. Конечно многие скажут, что у Adnroid это уже давно было, но говорите, что хотите — я ходил со всеми топовыми Android, но всегда возвращаюсь к iPhone. У меня вообще обычно с собой несколько смартфонов на тесте — например, параллельно с iPHone 11 Pro я тестирую Xiaomi Mi9T Pro и HUAWEI Mate 30 Pro.

Фронтальная камера. Во-первых, выросло разрешение фронтальной камеры с 8 до 12 Мп. Таким образом, все четыре камеры iPhone 11 Pro работают в одном разрешении. Во-вторых, фокусное расстояние также изменилось — 24 мм против 30 мм: если вы держите смартфон вертикально — получаете кроп-изображение (те же 30 мм и 8 Мп), если горизонтально — то камера становится шире: можно переключаться между кропом и полным изображением. Фронтальная камера теперь поддерживает запись видео в 4K 60 fps и замедленную съёмку.

Экран

Яркость дисплея — 625 против 800 нит, а пиковое — 1200 нит! При этом дисплей в iPhone 11 Pro более экономичный. Появилась также поддержка HDR10 и Dolby Vision. В общем, экран стал ещё лучше!

Звук

iPhone 11 Pro поддерживает Dolby Atmos и отлично звучит!

3D Touch

А вот это неожиданно: его больше нет, он остался только в iPhone XS. На замену ему есть Haptic Touch — по сути, длительное нажатие.

Аккумулятор

По заверениям Apple iPhone 11 Pro работает на 4 часа больше, чем iPhone XS. Даже по ёмкости батареи есть серьёзная разница — 2658 мАч и 3190 мАч.

Ну и ещё приятная деталь — адаптер на 18 Вт в комплекте с iPhone 11 Pro против устаревшей 5-ваттной у iPhone XS.

Выводы

В первую очередь, я хотел ответить на вопрос пора ли менять iPhone X или XS на iPhone 11 Pro? Основная разница конечно во времени автономной работы и новой блоке камеры.

И я бы сказал, что не стоит менять iPhonx X и XS на новый, если он во всё устраивает, лучше подождать 2020 года. Скорее всего в следующем году будет гораздо больше изменений, всё-таки 11 Pro — это окончание трёхгодичного цикла iPhone.

С другой стороны, есть iPhone 11. Возможно стоит приглядеться к нему получше: гораздо более привлекательная цена, а возможности фото и видео почти такие же, как у «прошки», не считая отсутствие зума. Ну и экран IPS с более низким разрешением, хотя я не вижу в этом большой проблемы.