В этом году с iPhone 12 интересно. Что меня удивило? С одной стороны, нам впервые за долгое время открыто говорят, что размер имеет значение: в 12 Pro Max поставили действительно другую улучшенную камеру, возможно лучшую в смартфонах. Но это мы еще проверим.

С другой стороны, нам говорят, что размер как раз значения не имеет. Смотрите это iPhone 12 mini — такой же как 12, только маленький. И я смотрю на него и думаю: а в чем собственно подвох?

Главный вопрос, который мне задавали был конечно про аккумулятор.

2227 мач

Кстати, это меньше, чем в пальчиковой батарейке. Поэтому давайте начнем тест:

  • 100 процентов заряда,
  • 100 процентов яркости
  • Видеозвонок в FaceTime.

А пока посмотрим на это устройство. Попробуем выяснить, в чем подвох и есть ли он. Но еще мы проверим производительность, звук и камеру. И, кидаю спойлер, кое-какие отличия нашлись.

Корпус

Главное, о чем думаешь: а как в этот корпус умудрились впихнуть все технологии из полноразмерных iPhone. Камера как в iPhone 12, MagSafe, датчики Face ID и так далее. Давайте пройдемся по всему по порядку.

Первые ощущения — тактильные. WOW! Честно. Ощущения удивительные. Много технологий в таком маленьком кусочке стекла и металла — это круто. А еще он меньше, чем iPhone SE.

Сзади он глянцевый, а Product Red в этот раз получил какой-то коралловый оттенок. В итоге по тактильности и ощущениеям — сплошная ностальгия. Многие, впервые взяв устройство в руки вспомнят iPhone 5S, iPhone 5, iPhone 4S, iPhone 4.

Кстати, у iPhone 12 mini такой же вес, как у iPhone 2G: 135 грамм.

Кстати за устройства для сегодняшнего теста и сравнения спасибо магазину TechnoDeus.ru. Заказывайте у них iPhone. По промокоду droider — получите зарядник 18 ватт, который Apple вытащила из коробки. Отличная сделка.

В данном случае, острые рамки очень уместны, поскольку сам девайс маленький. А еще тут такой же IP68, как и во всех iPhone 12 — 6 метров глубины на 30 минут времени.

iPhone 12 mini кое-чем даже лучше, чем другие iPhone 12! Его рамки тоньше: 3,27 миллиметра против 3,47 мм. И на таком размере разница составляет около 6 процентов. Вроде бы не так много, но если приглядеться — заметно.

Экран

В iPhone 12 mini установлен дисплей диагональю 5,4 дюйма против 6.1 у iPhone 12. Это OLED-дисплей Super Retina XDR такой же яркости.

Хочу поговорить про разрешение, но не про разрешение. Соотношение сторон в iPhone 12 mini — 2,17 (19.5 х 9), а в iPhone 12 — 2,16. И у нас 85% против 86% площади фронтальной поверхности занято дисплеем. И это при меньших рамках. Почему, спросите вы? Ответ прост — потому что. Дело в том, что чёлка осталась прежней и занимает то же пространство, что и в больших iPhone.

Кстати, благодаря маленькому размеру в случае с iPhone 12 mini суперудобно тянуться к верхним углам.

Звук

На чем еще мог сказаться уменьшенный корпус? На вещах, которые занимают прилично места. Например, акустика. Тут по-прежнему стерео, но такое же оно как в iPhone 12? Посмотрим АЧХ.

Звук немного тише и заметно меньше низких, если это можно так называть в звуке телефона.

Заодно послушаем вибро и сравним haptic-отдачу с iPhone 12. И она заметно слабее. Что ж, чуда не произошло.

Спецификации

Тут всё без изменений:

Процессора A14 Bionic на 5 нанометровом технологическом процессе. Внутри 6 ядер, а тактовая частота составляет 3,1 ГГц.

В экране мы этого не отметили, но вы и так знаете, что частота обновления составляет 60 Гц.

Казалось бы, в маленький iPhone 12 с маленькой батарейкой можэно было бы положить менее мощную версию процессора. По крайней мере так было с iPhone SE. Но, судя по тестам GeekBench — одно и то же.

Смартфон воистину очень плавно работает.

Здесь стоит 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4, при этом в Pro-версиях — 6 ГБ LPDDR5.

По объёму накопителя разницы никакой — 64, 128, 256 ГБ.

А ещё тут есть 5G…

Камера

Такая же как в iPhone 12. Из приятного Ночной режим и Deep Fusion теперь работает на всех камерах. Также сюда завезли обновлённый Smart HDR теперь уже третьего поколения. Но тут нет LiDAR и ночного режима для портретов.

В видео появилось HDR c Dolby Vision до 30 к/сек. Напомним, что в Pro-версиях он работает и в 60 кадрах в секунду.

Батарея

В iPhone 12 mini установлен аккумулятор, ёмкость которого составляет 2227 мАч. Кстати, это меньше, чем в пальчиковой батарейке AA.

Для сравнения в iPhone 12 — 2815 мАч, а в iPhone SE — 1821 мАч.

В моём тесте при 100-процентной яркости и звонке в Facetime я получил результат — 3 часа 50 минут автономной работы. У Валеры в таком же точно тесте iPhone 12 проработал 4 часа 53 минуты, то есть на один час больше. В итоге разница исчисляется 21 процентом.

В других тестах ситуация идентичная. Например, на канале Tech Chap iPhone 12 mini ожидаемо выключился первым через 6 часов 53 минуты, в то время как iPhone 12 и 12 Pro прожили больше на час с лишним — 8 часов и 6 минут. В том тесте разница составил чуть меньше — 15 процентов.

Ещё один тест — Дейва Ли. iPhone 12 mini — 8 часов 11 минут, а iPhone 12 — 9 часов 54 минуты. Разница в результатах — 17 процентов.

Все эти результаты означают следующее: если iPhone 12 и 12 Pro может продержаться на одном заряде аккумулятора 6-7 часов, то iPhone 12 mini живёт в среднем на час меньше и даёт своему хозяину 5-6 часов работу. И в целом мне кажется, что это нормально. Правда заряжать его придется каждый день, абсолютно точно. Но садиться до конца по ходу будет редко, если вы конечно не вылезаете из социальных сетей.

Следствие размера — вероятно меньшая катушка для беспроводной зарядки. А из-за этого MagSafe поддерживает мощность зарядки до 12 Ватт. А еще к нам наконец доехал аксессуар MagSafe-кошелёк. В данном случае он занимает всю заднюю стенку гаджета.

Софт

И еще один момент, о котором стоит сказать — это софт. Есть ли тут адаптация приложений? Челка занимает большую долю площади дисплея. Но на что это влияет? Получается, что меньше места для иконок слева сверху. Но тут поступили очень просто — их просто уменьшили.

Строка состояния сверстана по-другому. И мне кажется, что на большом экране она выглядит лучше. Очевидно, потому что под него она и версталась изначально.

Верстка приложений почти не меняется в зависимости от размера экрана iPhone 12. В основном приложение просто пропорционално сжимает отображаемый контент. Что это значит? Вы можете заметить разницу в приложениях, где много маленьких деталей, текста. В играх.

Ещё один важный момент — набор текста? Я лично не испытал проблем, плюс к маленькому экрану всё же привыкаешь.

Итоги

В итоге в iPhone 12 mini не так много компромиссов. Если вы любите маленькие экраны — это отличный смартфон. Есть несколько точечных отличий от остальных iPhone. В целом, мы уверены, что это будет бестселлер с хорошей камерой и ностальгическим дизайном. Многие написали, что в iPhone 12 mini нашли недостаток — батарейку. Это не недостаток, это батарейка, которая живёт не так долго как в других iPhone, но она по-прежнему хорошая.

И конечно это самый дешевый iPhone 12 — от 70 000 рублей за минимальную комплектацию.