Новый слух от Apple говорит о том, что в iPhone 14 Pro действительно уберут челку, но при этом не будет отдельных отверстий для блока камеры и остальных сенсоро: компания собирается воспользоваться преимуществом OLED-панели и объединить два выреза в один, в форме пилюли.

Почему Apple вносит это изменение? Источник, осведомленный о планах Apple, сообщил 9to5Mac, что пространство между двумя вырезами будет использоваться для отображения индикаторов конфиденциальности для микрофона и камеры. Это изменение также поможет в редизайне самого приложения «Камера». В настоящее время Apple помещает очень маленькую оранжевую точку в правом верхнем углу дисплея, когда приложение использует микрофон вашего iPhone. Зеленая точка появляется, когда приложение использует камеру iPhone. В iPhone 14 Pro Apple переместит эти индикаторы и сделает их гораздо более заметными.

Кроме того, в настоящее время Apple планирует позволить пользователям нажимать на эти индикаторы, чтобы увидеть четкий список приложений, которые используют (и, возможно, недавно использовали) микрофон и камеру.

Сегодня ходят слухи, что вырезы в форме таблетки и отверстия в дисплее iPhone 14 Pro будут соединены именно программно. Apple, по сути, затемнит область между двумя вырезами. Это создаст иллюзию, что это «один широкий вырез в форме таблетки», сообщает Bloomberg.

Наконец, источник 9to5Mac добавляет, что Apple также планирует изменить дизайн приложения «Камера», в котором большинство элементов управления будут перенесены в верхнюю часть экрана.

Такие элементы управления, как кнопка вспышки и кнопка Live Photo, теперь располагаются в строке состояния, а более детальные настройки фото и видео находятся непосредственно под вырезами дисплея.

Также согласно новым слухам, в iPhone 14 Pro и 14 Pro Max скорость зарядки может вырасти за счет поддержки адаптеров на 30 Вт. Правда, его придется покупать отдельно.

В любом случае, до анонса осталось всего несколько дней, уже 7 сентября мы увидим новые iPhone 14!