Эра 3 нм официально началась в производстве чипов. Такие производители, как Samsung и TSMC, начали процесс производства чипов, разработанных по этой технологии. Похоже, что TSMC начнет поставлять 3 нм чипы компании Apple для iPhone 15-й серии. Хотя эта ситуация хороша с точки зрения производительности и энергоэффективности, ее отражение на стоимости уже началось. Цены на пластины TSMC удваиваются, если сравнивать с 7-нм производством.

Чип A17 Bionic, разработанный Apple для iPhone 15-й серии, будет производиться компанией TSMC с использованием самого современного технологического процесса. iPhone 11 имел 7-нм A13 Bionic SoC, выпущенный в 2019 году, который содержал 8,5 млрд транзисторов в каждом чипе, но iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max имели под крышкой чипсет A16 Bionic. К сожалению, поддерживать прогресс, который мы видели в прошлом, с каждым годом становится все труднее и труднее.

И TSMC, и Samsung планируют начать выпуск 2-нм чипов в 2025 году, и даже возможно, что мы увидим 1-нм к 2030 году. Хотя эти разработки имеют много преимуществ, они также связаны с расходами. Согласно последним сообщениям, TSMC планирует взимать более $20 000 за 3-нм пластины. Когда литейная компания перешла с 7 нм на 5 нм, цены на пластины выросли на 60% — с 10 000 долларов за пластину до 16 000 долларов за пластину. На первый взгляд, эти затраты не имеют смысла для конечного пользователя, но рост цен неизбежен. Исходя из этого, можно сказать, что iPhone 15 и другие флагманские модели выйдут по более высокой цене, чем ожидалось. Особенно если учесть, что повышение стоимости не ограничивается пластинами.