20 октября HTC представила One A9 — новая надежда компании, аппарат «способный заменить iPhone», по мнению CEO Шер Вонг.

Характеристики и внешний вид раскрылись заранее, однако смартфон всё равно вызвал бурные обсуждения и раскол мнений пользователей сети.В металлическим корпусом инженеры компании уместили 5-дюймовый FullHD AMOLED-экран, процессор Snapdragon 617, 3 Гб оперативной памяти, аккумулятор на 2 150 мАч, 32 Гб встроенной памяти и сканер отпечатков пальцев в кнопке под экраном. Основная 13-мегапиксельная камера сместила ультрапиксельную, которой нашлось место на фронтальной стороне.

HTC One A9 — первый смартфон после линеек Nexus и Android One с предустановленным Android 6.0 Marshmallow. По словам представителей компании, обновления для смартфона будут появляться также быстро. Это стало возможно благодаря упрощению оболочки Sense, которая в 2009 году заставила говорить об HTC с восторгом.

Габариты смартфона уместились аккурат между iPhone 6 и 6 Plus. Размеры — не единственный пункт сравнения гаджета HTC с устройствами Apple. Дизайн One A9 действительно похож на плод трудов Джони Айва. По мнению The Verge, новинка  стала «самым вопиющим клоном iPhone от крупного производителя со времён первого Galaxy S». Пользователи сети, в основном, согласились с утверждением.

Нашлись те, кто поддержал компанию. Так, идея «iPhone на Android за полцены»в условиях, пробивающего потолок доллара и евро некоторым пришлась по вкусу.

Издание Wired отметило, что именно HTC первой сделала металлический смартфон с пластиковыми вставками, поэтому некоторые называют One A9 развитием идей One M7, а не копированием iPhone 6.

Смартфон поступит в продажу с ноября 2015 года по цене 399 долларов.