Спутник NASA под названием Earth Radiation Budget Satellite (ERBS) вернулся на Землю после почти четырех десятилетий пребывания в космосе. Запущенный в 1984 году с космического шаттла «Челленджер», ERBS был выведен на орбиту Салли Райд, астронавтом и первой американской женщиной, совершившей полет в космос.

Он был частью миссии, направленной на измерение количества энергии, получаемой планетой Земля от Солнца. Более глубокое исследование в этом направлении дает ученым больше информации об изменении климата и погодных условиях. Спутник также использовался для исследования стратосферы, включая озоновый слой.

Хотя срок службы ERBS составлял всего два года, он использовался и функционировал вплоть до 2005 года. С тех пор спутник весом 2 449 кг находился в космосе в нерабочем состоянии, по сути являясь космическим мусором.

Министерство обороны США подтвердило, что ERBS вошел в атмосферу над Беринговым морем в понедельник. NASA прогнозировало, что некоторые компоненты спутника сгорят во время его последнего путешествия на Землю.