Как правило, в первом полугодии IT-компании говорят о будущем. Примером служат выставка MWC, конференции Google и Microsoft. Мероприятие поискового гиганта ещё впереди, но «плиточными» уже успели отчитаться.

Build 2016

На ежегодной конференции Build 2016 корпорация представила крупное обновление Windows 10 Anniversary Update, рассказала о развитии Xbox One, HoloLens и почти не обмолвилась о мобильной Windows 10.

Windows 10 Anniversary Update

Microsoft уделила анонсу Anniversary Update львиную долю презентации. Силами агрессивного маркетинга, Windows 10 установили более 270 миллионов человек, хотели того или нет.

Обновление обещает глубокую интеграцию Windows Hello в систему безопасности и возможность использовать её для авторизации в сторонних программах.

Сенсорные экраны

Поскольку на Windows 10 работают планшеты и ноутбуки-трансформеры, в Anniversary Update разработчики улучшили взаимодействие с сенсорным экраном. Во все программы интегрируется Windows Ink — притаившийся в правом углу хаб, куда пользователь может вносить заметки, напоминания стилусом или пальцем.

Фирменные приложение Microsoft, вроде заметочника OneNote и браузера Edge, станут дружелюбнее для приверженцев сенсорных экранов.

Bash

Другое важное нововведение — Bash. Консоль, знакомая пользователям Linux и OS X. Разработчики ликуют: теперь писать bash-скрипты и работать в редакторах, вроде Emacs, можно без виртуальной машины.

Cortana

Вместо курсов русского языка, Cortana ходила к гадалкам. Виртуальный ассистент прогнозирует действия пользователя и выдаёт контекстный подсказки: напоминает о встречах из календаря, читает письма, ищет файлы и прочее. Cortana прочно закрепится на экране блокировки, чтобы со временем совершить интервенцию на Xbox One.

Пока микроблогеры учат ботов ксенофобии, любви к Дональду Трампу и скачиванию пиратского контента, Microsoft верит, что за этими инструментами будущее.

Компания представила платформу Bot Framework для создания и встраивания маленьких помощников в мессенджеры и другие приложения. Например, Skype, в котором боты могут выполнять задачи, ограничивающиеся лишь фантазией разработчика.  Bot Framework встроен в Windows, но пользоваться текстовыми инструментами можно и на других платформах — Android и iOS.

 

Windows 10 Mobile

Windows 10 Mobile

О существовании Windows 10 Mobile на конференции вспомнили единожды. Представители Microsoft заявивили, что не планируют концентрироваться на этом направлении в 2016 году.

Вероятно, мы упустили время, когда компания концентрировалось на мобильной ОС.

 

Xbox One

Поскольку Xbox One тоже работает на Windows 10, Anniversary Update касается и её. В игровой приставке появится Windows Store с возможностью установки сторонних приложений. Консоль научится воспроизводить музыку в фоновом режиме и заметно расширит функциональность благодаря интеграции Cortana. Но это не главное.

Microsoft анонсировала конвертер, преобразующий любой .exe или .msi файл в UWP — Universal Windows Platform. Таким образом, игры и приложения со старых версий Windows без проблем заработают на всех устройствах с установленной Windows 10. В качестве примера выступила относительно новая Forza Motosport 6 и пыльная Age of Empires 2.

Кроме того, после Anniversary Update можно превратить Xbox One в версию для разработчиков.

 

HoloLens

Десертом стал шлем дополненной реальности HoloLens. Microsoft объявила о том, что разработчики получают dev-версии устройства и начинают знакомство с ним.

Всё остальное — пересказ прошлых презентаций и демонстраций. Компания ещё раз показала применение HoloLens в медицине, обучении, архитектуре и играх.