Появились новые сообщения о том, что за последние 18 месяцев Ubisoft столкнулась с «большим оттоком» разработчиков и других сотрудников.

По данным Axios, в последнее время французская компания по производству видеоигр столкнулась со значительной потерей талантливых сотрудников, причем с середины 2020 года ее покинуло до 12% персонала. В филиалах компании в Монреале и Торонто за последние шесть месяцев уволилось не менее 60 сотрудников, включая работников низшего и среднего звена, а также тех, кто занимает более высокие позиции в иерархии. Пять из двадцати лучших разработчиков Far Cry 6 ушли, и еще 12 из 50 лучших, работавших над Assassin’s Creed: Valhalla также ушли.

Хотя бывшие сотрудники говорят, что одной из основных причин массового оттока работников стало наличие лучших, конкурирующих предложений от новых студий, другие также выразили обеспокоенность по поводу культуры работы в Ubisoft и творческого направления компании. Один из сотрудников пытался добиться перемен в организации, но натолкнулся на сопротивление руководства. «Они постоянно подчеркивали «двигаться дальше» и «смотреть вперед», игнорируя жалобы, опасения и крики своих сотрудников», — рассказал разработчик. «Репутация компании оказалась слишком тяжелой. Это действительно позорно».

Примечательно, что уровень увольнений в Ubisoft все еще бледнеет по сравнению с Activision Blizzard, которая столкнулась с исключительно бурным годом после того, как компания была разоблачена регулирующими органами, а также бывшими и действующими сотрудниками за свою культуру работы, похожую на братство, которая поощряла сексуальную дискриминацию и неправомерное поведение. За 2021 год студию, расположенную в Санта-Монике, покинуло 16% сотрудников. EA отстает с чуть более высоким показателем в 9%, а Take-Two и Epic Games — с 8% и 7% соответственно.