Что меняет поддержка мышки на iPad? Зачем на самом деле Apple выпустил новую Magic Keyboard с трекпадом — тем самым чуть отдаляя пользователей от тач-интерфейсов, за которыми вроде как будущее?

Эти вопросы меня очень беспокоят после тихого анонса новых iPad Pro и ipadOS 13.4.

Я уже пару дней играюсь с новой версией операционки, у меня стоит бета-версия и сегодня я расскажу, как это работает.

Что меняет появление непривычного маленького кругленького курсора

Во-первых, почему не стрелка?

Оказывается это было сделано в рамках философии Apple. Сам Крейг Федериги обьяснил, что это как бы кончик пальца — место соприкосновения с экраном — finger tip!

Что касается поддержки, я специально проверил курсор еще и на iPad mini — тоже всё работает. Так что думаю на других айпадах всё будет ок. Главное, чтобы iPad OS 13.4 вышел на них!

Небольшой совет — Как подключить вашего хвостатого друга: можно воспользоваться переходником, а если у вас беспроводная мышка с Bluetooth, то тут проще — спариваете, как с компьютером и работаете!

Также просто подрубаются аксессуары Apple. Например, Magic Trackpad. Главное — отключить их от предыдущего устройства: переключения подобного Apple AirPods пока нет, во всяком случае в бета-версии.

Кстати, в закладке General, теперь есть пункт «Трекпад и Мышь», а значит есть и настройки — например, можно инвертировать прокрутку, как в Windows.

Что приятно — учиться жестам не надо, особенно после Mac — они все привычные. Двумя пальцами листаем экраны, также работает прокрутка или pinch to zoom. Три пальца вверх — домашний экран с удержаением или чуть в сторону — многозадачность. Последнюю также можно вызвать щипком. Свайп трем пальцами позволяет переключаться между запущенными приложениями.

Но в iPad появились и новинки. Например, при наведении на низ экрана — вылезает док, справа — Slide screen, сверху — Control Center.

Кстати, что важно вроде как лага не чувствуется — с прошлой поддержкой через Accessibility он был — и еще какой.

С мышкой я уже давно распрощался, разве что иногда использую её для игр, но проверил! Работает правая кнопка: она отвечает за препросмотр и меню. То что вызывается при удержании на трекпаде Apple — для этого нажимаем двумя пальцами как на Mac.

Колесо прокрутки у мышки работает, но не дополнительные кнопки: у меня их много пока никак забиндить нельзя.

Теперь чуть магии курсора — он не всегда круглый. Когда нужна точность он превращается в другой инструмент. Например, выделение или редактирование текста. На самом деле именно это меня и зацепило, ведь он не такой как на Mac или Windows. Курсор как бы живой и может адаптироваться под контент и применение. Думаю, что это даст новый простор для разработчиков. При наведении на кнопки иконки он как бы в них перетекает. Выглядит красиво!

Теперь пробежимся по основным сценариям.

Браузер. Таблицы (Numbers или Google Docs, Microsoft Excel не использую). Попадать по ячейкам удобнее. Да для этого можно использовать Apple Pencil, но курсором привычнее. Наверняка те же Microsoft адаптируют свой софт под новые фичи ОС. Пакет Apple Works то точно получит обновление, но не в бета-версии.

Графические редакторы. Тут у меня были самые большие ожидания. Я давно перешел с Adobe Photoshop на Affinity, но пока изменений особых не вижу: под мышь не допилили, а значит надо ждать обновлений. С Pro Create та же история.

Что касается видеомонтажа в Lumafusion, удобно делать drag and drop — но в нужные моменты курсор не меняется. В данном случае снова стоит ждать обновление, но сам монтаж выглядит интереснее и привычнее.

Я надеюсь, что всё-таки это такой звоночек для Apple: :Мы уже портируем Final Cut на ipadOS и заодно среду разработки — подождите WWDC».

И напоследок игры. Я проверил несколько и вот что нашел.

Ни в Pubg, ни в Fortnite поддержки нет, как и в тайтлах Apple Arcade — спишем пока на бету. Что интересно в некоторых играх я нашел поддержку клавиатуры, раньше на это не обращал внимания.

Выводы

Скажу честно, я был настроен против мышки и трекпада в iPad, а Apple это сделал по-своему и красиво. Пока я не вижу для себя применений кроме браузера или таблиц но если трекпад будет встроен в клавиатуру и будет всегда под рукой, как минимум, будет удобнее редактировать текст.

Интереснее всего дождаться поддержки в стороннем софте. Думаю, что станет чуть проще портировать программы с компьютеров, да и поддержка в играх бы явно не помешала. Тот же PUBG или мобильный Call Of Duty с клавиатурой и мышкой будут по-другому играться на планшете.