Практически все технологии проходят один путь: поначалу технология дорогая и неудобная, её могут позволить себе только богачи или небольшой круг энтузиастов. Но потихоньку технология дешевеет и допиливается и в конце концов становится массовой и само собой разумеющийся. Так произошло с интернетом, сотовыми телефонами и теперь происходит с умным домом.

Еще пару лет назад умный дом был вообще небюджетной штукой. А теперь стартовый комплект умного дома можно купить за 5-6 тысяч рублей и наслаждаться жизнью. Поэтому самое время разобраться как на самом деле устроен умный дом? Развеем мифы, которые уже успели накопиться.

И всё это мы разберем на примере недорогих, но супер качественных устройств Aqara.

Структура сети

Про умный дом есть много заблуждений и первое из них: умный дом — это просто набор лампочек и всяких чайников с Wi Fi. Короче, баловство. Но это вообще не так. Умный дом устроен гораздо интереснее.

И начнем с того, что он работает не по Wi Fi. Почему? Wi Fi сеть строится по схеме звезда: в центре находится контроллер, то есть Wi Fi роутер, а на лучах звезды находятся устройства.

Для умного дома такая схема вообще не подходит. Во-первых, потому, что устройства не могут общаться между собой напрямую, они всё делают через роутер. А во-вторых, такая сеть не масштабируется, куда роутер добивает там и умный дом. А куда не добивает, уж извините.

Ну а еще Wi Fi очень уж много жрет энергии. Поэтому умный дом работает не на Wi Fi, а на собственных протоколах. И самый распространенный протокол — это Zigbee. Устройства Aqara как раз работают на нём. Вообще этих протоколов много и они интересно устроены. Если интересно, сделаем отдельный материал.

В такой сети данные могут передаваться не только от устройства к контроллеру, но и от устройства к устройству, а затем к контроллеру. Такая сеть называется ячеистой (или по-английски mash). И тут мы сразу получаем кучу преимуществ:

  • Каждое новое устройство расширяет охват сети и увеличивает отказоустойчивость. Поэтому такой умный дом будет работать реально везде: по всей площади квартиры или дома.
  • Такой умный дом не нагружает вашу сеть Wi Fi, так как к Wi Fi подключено только центральное устройство, контроллер, а все остальные устройства умного дома работают в своей сети — Zigbee.
  • Ну и главное, такие устройства потребляют очень мало энергии. Поэтому различные умные датчики могут жить годами на одной маленькой батарейке.

Получается, что для работы умного дома нужен дополнительный центр. Тут Aqara сделала уловку: наградила эти центры дополнительными функциями. Например, хаб Aqara M1S можно использовать как ночник, а еще в нём встроен датчик освещенности. Хаб М2 управляет кондиционерами, аудиосистемами, телевизорами и много ещё чем, но об этом позже. А ещё один центр умного дома — это полноценная камера видеонаблюдения. То есть, вы не только не нагружаете сеть Wi Fi, но ещё и дополнительные функции получаете. Короче, чистый кайф.

Правильный и неправильный умный дом

И вот тут важно отметить, что бывает правильный и неправильный умный дом. В неправильном умном доме, реакция на все ваши манипуляции, включение/выключение сценариев и прочее, может быть очень заторможенной. Например, если вы пользовались умным домом от Xiaomi и приложением Mi Home, то вы понимаете о чем я говорю.

Почему так происходит?

Умные устройства Xiaomi, несмотря на то что выпускаются под одним брендом часто работают на разных стандартах, что-то работает через обычный Wi Fi, что-то через Bluetooth, при этом часто даже нет никакого центрального хаба. Поэтому устройства просто не могут общаться между собой. А все ваши манипуляции проходят через какой-то китайский сервер. Поэтому пинг огромный, а иногда до сервака просто не достучаться.

В правильном же умном доме, в том числе в Aqara реакция на все ваши манипуляции практически мгновенная, потому что всё происходит внутри локальной сети и все работает даже без подключения к интернету, ну кроме удаленного управления, естественно.

Как управлять умным домом?

Второе заблуждение — умным домом неудобно и заморочено управлять. Типа лучше всё сделать по классике, если нужно включить свет: подойди и включи свет. А не вот эти все голосовые ассистенты и всякие умные лампочки, которые теряют сеть просто бесят и прочее…

Во-первых, умные лампочки не нужны, можно использовать и обычные. А во-вторых, одна из главных фишек умного дома — это возможность выбора, как им управлять. Например, мы можем всё сделать физически: при помощи умных выключателей и различных кнопок.

Начнем с того, что умные выключатели бывают беспроводные, вы их можете прилепить куда угодно: прямо на кровать, на зеркало, на тумбочку рядом с диваном. Можно вообще сунуть выключатель в карман и ходить по дому, как король.

На самом деле, если делать новый ремонт в квартире, можно вообще отказаться от обычных выключателей. Сделать все беспроводными: не надо ничего штробить, можно их расположить на любом материале, а если прогадал с месторасположением — просто перевесить.

В готовом ремонте, можно просто заменить обычные выключатели на умные, у Aqara такие тоже есть. Выключатели Н1 устанавливаются суперлегко. Во-первых, они сделаны специально под круглый подрозетник, который используется в большинстве российских домов. Во-вторых, есть модели, которые не надо подключать к нулевой линии. То есть, вам не придется переделывать всю проводку. Достали глупый выключатель — вставили умный. И управляйте старыми люстрами голосом или через приложение.

Также если у вас заняты руки или охото с кем-то поболтать, умным домом можно управлять голосом. Через телефон или умные колонки. Умный дом Aqara работает и с Алисой, и с Марусей, поэтому он отлично понимает русский язык. Ну и, конечно, все настраивать и всем управлять можно через фирменное приложение Aqara Home: понятное, простое, симпатичное. И даже можно управлять напрямую через Apple HomeKit. Устройства Aqara сертифицированы Apple. С Google Home тоже все дружит, поэтому устройствами можно управлять через голосового ассистента. Причем не только на смартфоне.

Например, у меня в кабинете стоит проектор Xgimi Horizon Pro с Android TV на борту. И каждый раз перед просмотром кино, я выключаю освещение в комнате прямо через пульт дистанционного управления. Мы про этот проектор рассказывали в отдельном ролике и после обзора настолько зашел, что решил его оставить. Помимо умных фишек, очень понравилось изображение. Тут стоит особенная технология микрозеркал. Изображение очень яркое и контрастное, нетипичное для домашнего проектора. Даже когда приходишь что-то посмотреть после OLED-телика не испытываешь боль. Плюсом тут реально хороший звук от Harman Kardon и быстрая система настройки трапеции.

Сценарии автоматизации

Но самый-самый смак умного дома это сценарии автоматизации. Это вообще улёт… Например, что можно сделать?

Умное освещение

Начнём с базовых вещей: можно настроить простые сценарии: день/вечер и переключать их по одной кнопочке или команде. То есть, вы просыпаетесь, а уже включается подсветка вдоль кровати, свет на кухне и в туалете. А вечером, когда входите, после работы — во всей квартире включается свет. Подсветка вдоль кровати может быть подключена к умной розетке, а весь свет в квартире управляется через умные выключатели или лампочки. Или можно сделать специальную кнопку “Киносеанс” у дивана, по нажатию которой будут закрыться шторы, включаться приглушенный свет и так далее. А можно сделать автоматическое включение света в зависимости от уровня освещенности в комнате, ведь освещением можно управлять при помощи датчиков движения и освещения.

А еще есть всякие умные реле, то есть переключатели, которые замыкают или размыкают электрическую цепь в зависимости от разных условий. И если обычные реле реагируют на какое-то определенное условие: изменение тока, напряжения, частоты или мощности, то умное реле может переключать состояния в зависимости от условий, которые вы сами придумаете. Например, если в доме нет движения в течение 30 минут — выключить весь свет. Только нужно будет подключить такие реле ко всем световым приборам. В общем вариантов прокачать дом масса.

Управление климатом

Второй еще более интересный кейс — это управление климатом. Например, у вас есть умный хаб Aqara M2 и датчик температуры и влажности. При помощи этих двух штук можно настроить автоматическое кондиционирование и увлажнение воздуха. Потому что в этом хабе есть встроенный ИК-порт, который умеет управлять обычно старой техникой с ИК-пультом. А если повесить датчик открытия дверей на окно, можно настроить автоматическое отключение кондиционера, когда вы проветриваете помещение.

Популярный кейс использования умного дома — это включение/выключение отопления в загородном доме. Например, вы выезжаете зимой на дачу и удалённо включаете умную розетку, к которой подключен обогреватель. При помощи датчика температуры можно задать сценарий на отключение розетки когда температура достигнет необходимого значения. Таким образом, к вашему приезду дом прогреется.

Защита дома

Ну и конечно, умный дом — это еще и система защиты. Есть датчики протечки, движения, вибрации и открытия дверей. Например, если кто открыл окно, можно настроить такой сценарий: включается сирена, свет начинает мигать красным, а вам на телефон автоматически прилетает уведомление, а на происходящее можно посмотреть через камеру. А если что-то где-то потекло умное реле позволит перекрыть воду.

В случае с умным домом Aqara, все настраивается через приложение: сценарии создаются буквально в несколько нажатий. Хабы подключаются в розетку или USB-порт, выключатели и лампочки устанавливаются на место обычных, а датчики и беспроводные выключатели можно положить на тумбочку или приклеить на стикеры, которые идут в комплекте.

Выводы

В общем, умный дом сейчас уже готов стать мэйнстримом. Устройства стали качественные и стоят разумных денег, всё легко настраивается и устанавливается: что-то можно вставить в розетку (хабы), что-то приклеить на наклейки, а умные выключатели просто встают на место «глупых».

В магазине DNS можно собрать свой комплект продуктов Aqara. Поэтому, если хотите прокачать свой дом, то вам по этой ссылке.