Всем привет! Начинаем публиковать (в порядке поступления) посты присланные на конкурс Droider Hunter. Итак, первый участник, не стесняйтесь на комментарии :):

Не стоит и говорить о том, как сильно развились информационные технологии за последние полвека и как сильно они изменили образ жизни человека. История этого развития знала несколько революций, таких как появление персонального компьютера, интернета. Я думаю, имеет смысл говорить о скором наступлении новой революции, связанной на этот раз с появлением, а точнее с развитием, мобильных устройств.

Toshiba AT200 - толщина 7.7 мм -OS Android 3.2,ARM процессор TI OMAP 4430

На сегодняшний день мобильные устройства могут конкурировать с настольными компьютерами по скорости и удобству при выполнении большинства повседневных задач. При этом явным преимуществом в компактности и автономности обладают устройства с “мобильными” процессорами и операционными системами. Речь идет о процессорах с ARM архитектурой и, чаще всего, с iOS или Android.

Существующие на данный момент планшеты на базе x86-процессоров и Windows 7, скорее напоминают ноутбуки без клавиатуры, чем отдельный вид устройств. Они толстые, с шумящими кулерами и коротким сроком автономной работы.

Dell Latitude ST - толщина 15 мм - OS Windows 7, x86 процессор Intel Atom Z670

Выход Windows 8 с поддержкой обоих типов процессоров должен изменить ситуацию. Такая особенность системы как поддержка разных архитектур должна позволить Microsoft занять несколько сегментов рынка от настольных ПК до портативных “таблеток”. Также такое решение софтверного гиганта — ни что иное, как логичная реакция на возросшую популярность ARM процессоров.

Последние стали представлять реальную конкуренцию компании Intel, производящей x86 чипы, и та в ответ начала усиленно работать над созданием достойного аналога. ARM процессоры на ура справляются с веб-серфингом, работой с мультимедиа контентом и документами, отличаются высокой энергоэффективностью и низким тепловыделением, что делает их идеальными для портативных устройств.

Процессоры становятся экономичнее и производительнее, аккумуляторы становятся более емкими, интернет более доступным, мобильные операционки более функциональными, а мобильные устройства — более популярными. Эта тенденция приведет к трем интересным изменениям —

  • ARM процессоры станут полноценными конкурентами x86 так как:
  • пропадет разделение на мобильную ОС и настольную.Windows станет универсальной как, скорее всего, и MacOS. Добавится Android, который, возможно, будет больше брать от Linux.
  • Появится новый тип устройств, портативный, и в то же время не проигрывающий в удобстве персональному компьютеру.

Новый класс устройств примет одну из существующих концепций. Первая концепция вытекает из док-станции Motorola Atrix 4G — портативное устройство будет выступать и в роли смартфона и в роли системного блока — для работы останется подключить его к монитору или телевизору,при этом экран устройства сможет выполнять функции устройств ввода, или они будет подключаться.

Второй путь развития отражает концепт Mozilla Labs под названием Seabird. Это устройство представляет собой смартфон, оснащенный несколькими пикопроекторами. С их помощью он проецирует изображение и клавиатуру,заменяя тем самым компьютер и не требуя аксессуаров.

Говоря о третьем пути развития в голову приходят идеи создания гибкого гаджета. В этом случае речь пойдет скорее о гибком планшете, который можно свернуть и положить в карман. На данный момент есть технологии создания гибких дисплеев и даже желеобразных батарей, однако сделать гибкими платы и чипы на данный момент невозможно.

Эта революция сделает взаимодействие с гаджетами более удобным. Компьютеры станут еще персональнее и мобильнее, приобретут ряд новых функций и научатся взаимодействовать с другими устройствами. Все предпосылки к этому лежат на поверхности, остается только с нетерпением ждать.=)

Георгий Захарович

PS. По поводу Droider Hunter. Друзья, еще раз спасибо вам за участие! Мы получили очень много статей — в ближайшее время разберемся со всеми и объявим победителей.