Культовое камео Стэна Ли из «Кинематографической вселенной Marvel» может вернуться с помощью технологии CGI и старых кадров.

Как сообщает The Hollywood Reporter, Marvel заключила 20-летнее соглашение с Genius Brands International и POW! Entertainment, совместным предприятием Stan Lee Universe. Это дает Marvel лицензию на использование образа Стэна Ли в будущих фильмах и телепередачах, а также во всем мире, например, в тематических парках Disney, однако пока не подтверждено, воспользуются ли они этим соглашением для возвращения его камео.

«Мы гордимся тем, что являемся обладателями невероятно ценных прав на имя, образ, товары и интеллектуальную собственность Стэна Ли», — сказал Энди Хейворд, председатель совета директоров и генеральный директор Genius Brands. «Это действительно гарантирует, что Стэн, благодаря цифровым технологиям, архивным кадрам и другим формам, будет жить в самом важном месте — в фильмах Marvel и тематических парках Disney. Это широкая сделка».

Как отмечает Screen Rant, это не первый раз, когда Disney пытается оживить актера с помощью CGI. Ранее компания уже пыталась вернуть Лею в исполнении Кэрри Фишер и Моффа Таркина в исполнении Питера Кушинга с помощью CGI для фильмов «Rogue One: A Star Wars Story» и «Star Wars: The Rise of Skywalker». Вопросы об этике вызвали неоднозначную и даже негативную реакцию со стороны фанатов и критиков, однако некоторые режиссеры решили проигнорировать эти споры и продолжить тенденцию возвращения покойных актеров в фильмы с помощью CGI.

Стэн Ли был одним из создателей многих культовых персонажей Marvel; его участие в MCU не было связано исключительно с использованием его комикс-персонажа в качестве создателя. Вскоре он стал известен своими эпизодическими появлениями в каждом фильме Marvel, включая различные адаптации, такие как франшиза «Человек-паук» от Sony и сиквелы «Людей Икс» от Fox. Стэн Ли скончался в возрасте 95 лет в 2018 году. К счастью, до своей кончины он успел снять несколько камео, посмертно появившись в фильмах «Человек-паук: Через вселенные», «Капитан Марвел» и «Мстители: Финал».