В понедельник компания Джеффа Безоса Blue Origin объявила, что актер из оригинального Star Trek Уильям Шатнер отправится в космос во время следующего полета Blue Origin. Актер отправится в полет вместе с Одри Пауэрс, вице-президентом компании по миссиям и полетным операциям, Крисом Бошуизеном и Гленом де Фризом.

«Я давно слышал о космосе», — сказал Шатнер в пресс-релизе. «Я пользуюсь возможностью увидеть его своими глазами. Какое чудо!»

Шатнер — не новичок в космос, ведь он пилотировал USS Enterprise (NCC-1701) в качестве капитана Кирка в сериале Star Trek или «Звездный путь». Актер впервые сыграл эту роль в телесериале 1960-х годов, а затем снялся в семи фильмах «Звездный путь». Безос, который является поклонником этой франшизы, появился в качестве камео в популярном фантастическом фильме 2016 года «Стартрек: Бесконечность».

Уильям ШатнерЮ которому сейчас 90 лет, станет самым пожилым человеком, совершившим полет в космос. В настоящее время этот рекорд принадлежит пионеру авиации Уолли Фанк, которой было 82 года, когда она совершил первый полет в космос на корабле Blue Origin New Shepard в июле.

Старт New Shepard NS-18 запланирован с космодрома Blue Origin в Западном Техасе 12 октября в 6:30 утра по тихоокеанскому времени. Полет продлится около 10 минут, высота полета составит не более 66 миль (более 106 км), после чего корабль спустится на Землю на парашюте недалеко от стартового центра.