Гаишники, сотрудники ГИБДД или, как их возможно когда-нибудь будут называть, дорожные патрули полиции, получат на вооружение планшетные ПК. Тестовая партия из ста устройств будет выдана некоторым экипажам ДПС  Подмосковья. У планшета будет антивандальный прорезиненный корпус, и заблокированный доступ к интернет, чтобы доблестные служители не отвлекались от работы.

Как сообщают некоторые российские СМИ, для связи с базами данных ГИБДД будет использоваться какая-то «секретная сеть»,  информация о которой не разглашается. Может быть, имеется в виду VPN туннель через тот же интернет, но возможно будет разработана отдельная защищенная сеть передачи данных.

Кроме связи с базами данных и центральным офисом планшет будет играть роль записной книжки, фотоаппарата и камеры, для того, чтобы фиксировать нарушения и места ДТП. Все снимки будут автоматически загружаться на сервера, и привязываться к тем или иным происшествиям с координатами на карте. Это сильно упростит разбирательства спорных дел.

Вероятнее всего новое оружие автоинспекторов будет работать на платформе Android, кто будет производить данные устройства, пока не сообщается. На эту роль неплохо подошел бы планшет Motorola ET1, о котором мы рассказывали в последнем выпуске Droider Show.