После того, как компания Keychron создала серию Q, представив первую в истории линейку программируемых механических клавиатур, она вновь стремится расширить границы, выпустив Q1 Pro — первую в мире серийную беспроводную клавиатуру из алюминия, которая может быть полностью настроена с помощью программного обеспечения QMK/VIA.

Программное обеспечение позволяет пользователям переназначать любую клавишу и создавать команды, сочетания клавиш или комбинации клавиш.

«Мы рады представить Keychron Q1 Pro, нашу последнюю инновацию в мире пользовательских клавиатур», — сказал Пол Тан, главный операционный директор Keychron. «Мы получили восторженные отзывы о Q1, но единственная часть отзывов, которую мы постоянно получали, заключалась в том, что они хотели бы иметь те же замечательные функции, но в беспроводной модели. Добиться стабильного прохождения сигнала Bluetooth через цельнометаллический корпус — задача не из легких, но после многочисленных итераций дизайна и усилий нашей команды мы рады сообщить, что Q1 Pro готова стать нашей первой полностью алюминиевой беспроводной клавиатурой. Она призвана совершить революцию в работе с несколькими устройствами».

Помимо полностью металлического корпуса, изготовленного из алюминия 6063, другие отличительные особенности Q1 Pro включают горячую замену клавиш, Bluetooth 5.1, поликарбонатную пластину, RGB с южной ориентацией и 22 настройками подсветки, время работы от аккумулятора до 300 часов, а также алюминиевый поворотный энкодер для более специфических команд, таких как масштабирование и регулировка громкости.

Стоимость Q1 Pro начинается от 174 долларов США за версию Barebone без переключателей и клавиатуры и доступна по цене 199 долларов США за полностью собранную версию. Предварительные заказы уже открыты на сайте Keychron.