Google Now считается одним из самых «умных» ассистентов. Во многом, благодаря людям, которые с каждым обновлением делают проект полезнее.

Сегодня стало известно, что почти вся команда, занимавшаяся разработкой виртуального помощника, покидает Google. Из оригинального состава остался лишь 1 человек.

Отметим, что роспуск инженеров и программистов не был сиюминутным: некоторые подали заявление об увольнении в марте, часть ушла после конференции I/O. Объединяет бывших сотрудников причина ухода — Сундар Пичаи, CEO Google. После поглощения поискового гиганта холдингом Alhphabet, многим сотрудникам пришлось не по вкусу выбранное гендиректором направление развития компании и сервисов. Так, Пичаи одобрил перевод Google Now из подразделения Android в подразделение, отвечающее за развитии поиска и рекламы. Разработчики цифрового ассистента видели детище как часть операционной системы, а не поиска.

Новоявленный CEO не считает Google Now приоритетным направлением в развитии Зеленого робота, поэтому готов передать помощника в другой отдел, чтобы сконцентрироваться на мобильной ОС и браузере Chrome.

Источник: Re/Code