Комиссия ЕС может обязать всех производителей использовать для зарядки смартфонов и других гаджетов единый и унифицированный стандарт, которым может стать USB-C. Цель этого постановления — уменьшить количество электронных отходов и «неудобства для потребителей», вызванных тем, что до сих пор используются различные и несовместимые зарядные устройства.

«USB-C станет стандартным портом для всех смартфонов, планшетов, камер, наушников, портативных колонок и портативных игровых консолей», — говорится в докладе Комиссии.

Благодаря работе ЕС в этом направлении за последнее десятилетие удалось сократить количество зарядных устройств для мобильных телефонов с 30 до 3. Одним из этих трех является порт Lightning от Apple, который используется примерно в 20 процентах устройств, продаваемых в Европе.

По заверениям ЕС, они дали производителям достаточно времени, чтобы были предложены различные решения, но теперь настало время для законодательных действий по созданию единого стандарта зарядных устройств и кабелей.

Когда это предложение обсуждалось  в ЕС в прошлом году, компания Apple выступила с заявлением. что оно будет «подавлять инновации». За год позиция компании из Купертино осталась неизменной. По их мнение строгое регулирование, которое будет обязывать компании использовать один тип разъёмов скорее подавляет инновации, чем поощряет их. А это, в свою очередь, нанесет ущерб потребителям в Европе и во всём мире.

При этом, уже год компания не поставляет свои смартфоны с сетевыми адаптерами, что по ее словам позволяет сэкономить 861 тысячу тон меди, цинка и олова. При этом предложенный в качестве общего стандарт USB-C компания использует в Mac, MacBook и iPad (включая анонсированный недавно iPad mini). Обоснование этого перехода — более высокая скорость зарядки, которая необходима большим устройствам.

При этмо почти все современные Android устройства уже перешли на USB-C, а многие модели также поставляются без сетевого адаптера.

По данным издания Bloomberg ежегодно в ЕС выбрасываются до 12 тысяч тонн зарядных устройств, некоторые из которых попросту не используются. В то же время потребители тратять почти 2,5 миллиарда долларов на внешние зарядные устройства, которые не входят в комплект поставки.

Но Apple на самом деле некуда спешить: закон, которые сейчас находится на стадии предложения, может вступить в силу примерно через два года.