Компании Cyanogen Inc и OnePlus, после череды претензий и нелестных слов друг о друге, наконец официально объявили о прекращении сотрудничества.

OnePlus и Cyanogen Inc

Разработчик сторонней прошивки выполнил обязательство по выпуску обновления для OnePlus One и теперь займётся собственными проектами.

Крик МакМастер, CEO Cyanogen Inc, полагает, что сотрудничество с ними сыграло большую роль в становлении стартапа. Без авторитета самой популярной сторонней прошивки на Android, у OnePlus едва ли получилось наделать шуму на международном рынке и получить титул «убийцы флагманов». МакМастер отмечает продажи дебютного One, однако считает, что модель была распространена «разумным тиражом», гораздо меньшим, чем флагманы от производителей, вроде Samsung или Apple.

Обе компании теперь пойдут своими дорогами. OnePlus выпустила собственную прошивку OxygenOS и готовит к запуску следующий смартфон, который смело можно занести в список ожидаемых гаджетов 2015 года. Cyanogen Inc. после заключения партнёрства c Microsoft, ведут переговоры с несколькими производителями из Китая. Сотрудничество с разработчиками ПО — это отличная возможность выделиться, а для создателей CyanogenMod — ощутимый прирост к пользовательской базе. Кроме того, нельзя исключать вероятности разработки собственного смартфона в недрах стартапа, пообещавшего «выпустить пулю в Google».

Источник: PCWorld