В начале недели мы писали о том, что Nvidia планирует представить планшетный компьютер. И вот вчера вечером это произошло. Компания анонсировала новый планшет и беспроводной игровой контроллер.

 NVIDIA Shield Tablet

В основе «таблетки» лежит продвинутый 192-ядерный чип Tegra K1, состоящий из четырех вычислительных ядер A15, работающих с тактовой частотой 2,2 ГГц. Также в планшете установлено 2 Гб оперативной памяти, встроенный накопитель объемом 16 или 32 Гб и IPS дисплей с диагональю 8 дюймов и разрешением 1920 на 1200 точек.

Кроме этого, в планшете, который, кстати, получил название Shield, есть фронтальные стереодинамики, основная и фронтальная камеры, порты mini-HDMI и micro-USB 2.0, модули GPS и ГЛОНАСС, специальный стилус и слот для карт памяти формата MicroSD. Поддерживаются карты объемом до 128 Гб.

По словам производителя, встроенного аккумулятора должно хватить на 10 часов автономной работы.

NVIDIA Shield Tablet  NVIDIA Shield Tablet

В продаже будут доступны 2 модификации, которые будут отличаться: объемом встроенной памяти (16/32 Гб) и наличием/отсутствием LTE-модуля.

По предварительным данным, в продаже Shield Tablet от Nvidia появится на российском рынке в начале осени. За младшую модель нужно будет отдать около 14 000 рублей.

Отдельно отметим, что новинка может запускать не только игры для Android. Планшет позволяет стримить игры из «облака» или напрямую с ПК, делать скриншоты или вести прямые трансляции на разные видеосервисы.

 NVIDIA Shield Tablet  NVIDIA Shield Tablet

Как было сказано выше, вместе с Shield, компания показала беспроводной игровой контроллер. Для связи с планшетом, джойстик использует технологию Wi-Fi Direct. Интересно, что одновременно к «таблетке» может быть подключено до 4 таких устройств.  Цена контроллера составляет 3 490 рублей.