Прежде чем превратить компанию Apple в технологического гиганта, которым она стала сегодня, Стив Джобс сменил множество профессий и гаджетов, которые помогали ему вести его образ жизни и заниматься дизайном на самом высоком уровне. Одним из компьютеров, которым пользовался основатель Apple, был компьютер Macintosh SE, когда он работал в компании NeXT в конце 1980-х годов, и теперь он всплыл на аукционе Bonhams.

Жесткий диск, первоначально установленный для его помощника в 1987 году, позволяет получить представление о работе Джобса в NeXT, поскольку на нем можно найти такие сведения, как его еженедельные задания, информация о найме, планы поездок, личная картотека и даже пропущенная встреча тогда с принцем, а теперь уже с королем Карлом III.

В комплект входит внутренний жесткий диск емкостью 20 Мб, клавиатура, мышь и дополнительный резервный жесткий диск.

Система InterMail зарегистрирована под именем «Lisa», а Microsoft Word был зарегистрирован в 1992 году под именем «Lisa / Life», что служит указанием на то, что его дочь Лиза Бреннан-Джобс пользовалась им, когда посещала офис.

На основании данных, полученных в ходе исследования, можно предположить, что Джобс в последний раз использовал этот компьютер для маркетингового проекта в 1994 году. Он подарил его нынешнему владельцу в том же году и отметил, что со временем его стоимость возрастет.

Аукцион Bonhams выставил устройство со стартовой ценой в 200 тысяч долларов США, торги завершаются 25 октября.