После 60 лет производства одних из самых уважаемых в отрасли зеркальных камер компания Nikon наконец-то решила завершить свою деятельность. Согласно сообщениям, японская компания видит растущую конкуренцию со стороны камер для смартфонов, которые значительно эволюционировали за последнее десятилетие, и теперь решила сместить акцент с более старой зеркальной технологии на цифровые продукты, особенно на беззеркальные модели, которые предлагают уникальные функции, не часто поддерживаемые мобильными устройствами.

Основанная в 1917 году, компания Nikon приняла свое нынешнее название примерно три десятилетия спустя и начала выпускать свои первые зеркальные фотоаппараты в 1959 году. В конце 90-х годов компания начала предлагать зеркальные фотокамеры, поскольку цифровые датчики стали более совершенными. Только в прошлом году было продано более 400 000 зеркальных фотоаппаратов, хотя разработка новых моделей зеркальных фотоаппаратов прекращена с 2020 года, вместе с линейкой более компактных цифровых камер.

Решение о прекращении производства зеркальных камер не стало неожиданностью. Согласно данным Nikkei Asia, рынок старых зеркальных технологий достиг пика в 2017 году, когда было продано 11,67 млн единиц, но к 2021 году он резко сократился до 5,34 млн единиц. С другой стороны, рынок беззеркальных моделей в 2021 году вырос на 35%, а стоимость отрасли в настоящее время составляет 324,5 млрд японских йен, или примерно 2,35 млрд долларов США.