Итак, друзья.Стартовал второй этап конференции Google I/O, проходящий в Сан-Франциско.

Google Chrome

И первым, о чем стали рассказывать посетителям, стали новые возможности браузера Google Chrome для Android. Сундар Пичаи, старший вице-президент отделения Chrome, сообщил, что на данный момент интернет-сервисами пользуется более 2,3 миллиардов пользователей (1/3 населения планеты), и во многом это заслуга владельцев мобильных устройств. «Chrome’ом пользуется более 310 миллионов пользователей, и это самый популярный браузер в мире» , — заявил Сундар Пичаи. 

 

Теперь Chrome имеет полную синхронизацию на всех устройствах: смартфоны, планшеты и ПК. Причем синхронизируются не только закладки, но и вся история просмотров и загрузок. Вторая новость — Google Chrome начиная с 29 июня будет доступен для iPhone, iPad ! Причем версия для iPad будет максимально приближена к десктопной.

Google Drive

Google похвастался 425 миллионами активных пользователей Gmail. Было отмечено, что для удобства использования облачные сервисы были объединены в Google Drive. Теперь Google Drive доступен на всех популярных операционках: Windows, Windows Mobile, iOS, Android и CromeOS.

В «Диске» появился интеллектуальный поиск изображений. Это прорыв! Пример: среди всех сохраненных на «гуглодиске» фотографий вам нужны только изображения пирамид. Вы вводите в поисковой строке «пирамиды» и несмотря на название файла, Google Drive выдаст вам то, что вы искали.Также появилась возможность в режиме реального времени отслеживать коллективное редактирование документов с разных устройств. Теперь документы можно редактировать в оффлайн режиме. Загрузка изменений на сервер будет автоматически происходить при подключении к интернету. Причем потерять важные изменения документов теперь невозможно: программа готова к внезапным обрывам соединения (например, в метро) и самостоятельно переходит в оффлайн-режим.

Теперь Google Drive поддерживает сервис LucidChart — сервис для создания диаграмм, схем и графиков. Естественно, работать с сервисом теперь можно коллективно. Полезная функция для учащихся ВУЗов.

Google Compute Engine

Это новый облачный сервис, который позволяет объединить несколько компьютеров в единый кластер. Таким образом, теперь даже небольшие компании смогут оперировать огромными вычислительными мощностями, просто объединив усилия нескольких машин. Причем количество машин практически неограничено.

В начале рассказа о новом «движке» на экране появился динамический счетчик, показывающий количество объединенных машин. К концу презентации их количество достигло уже 771886 ! Теперь можно будет забыть об огромных суперкомпьютерах, занимающих площадь футбольного поля.

Chrome OS

Сундар Пичаи поведал о нововведениях в Chrome OS. Он уверен, что в ближайшем будущем «хромовая» система станет самой популярной в мире: «устройство, на котором установлена ОС, не должно быть мощным, чтобы дать вам большую производительность: все вычисления сделает Chrome в облаке. Теперь «хром» поддерживает сервис Gaikai, и в скором времени вы сможете играть прямо в браузере в самые красивые и качественные игры». 

Приложения будут развиваться, и скоро в Chrome Web Store появятся программы и игры принципиально нового уровня (был даже слух о запуске Crisys прямо в браузере).  Кроме того, все это будет доступно и в мобильной версии браузера.Затем были продемонстрированы возможности ОС при работе со сложными вычислениями, такими, как динамическое 3D-моделирование. На фото сверху вы видите не просто картинки, а полноценную 3D-анимацию, которую можно вращать, изменять и масштабировать. И все это работает на Chromebook’e при помощи аппаратного ускорения браузера.

Ну и напоследок, Сергей Брин (сооснователь Google) повеселил публику. Он вышел на крышу и представил на очень экстремальном примере возможности Google Glasses и Google Hangout: группа парашютистов в «гуглоочках» десантировалась из… белого дирижабля на крышу здания. А затем трюкачи на велосипедах продемонстрировали свое мастерство. И все это можно было лицезреть в прямом эфире на YouTube.