Google I/O

Буквально несколько минут назад стартовала ежегодная конференция Google I/O, на которой разработчики и журналисты со всего мира могут впервые увидеть новые продукты компании.

 

Android 4.1 — Jelly Bean

И первым, что показали стала новая версия Android — Jelly Bean. Новая версия мобильной операционки от Google  стала еще удобнее и функциональнее. Как говорят сами разработчики, интерфейс Jelly Bean работает без рывков, а анимация на экране невероятно плавная. Это стало возможным благодаря тому, что теперь при работе с экраном в ход будет активнее вступать CPU — это позволит сделать  устройство более отзывчивым.

Jelly Bean  Jelly Bean

Не обошлось и без изменений в самом интерфейсе. В «желейных конфетках» пользователи, наконец, смогут запускать любые приложения прямо с экрана блокировки. Также разработчики исправили систему предиктивного ввода и сильно доработан словарь Google.  И самое главное – теперь Андроид поддерживает ввод текста голосом БЕЗ подключения к Интернету!  Правда, пока не совсем понятно будет ли новая операционка понимать русский.

 В Jelly Bean была в очередной раз обновлена и улучшена камера. В первую очередь изменения коснулись режима просмотра сделанных фотографий и их дальнейший шаринг в социальные сети.

Jelly Bean  Jelly Bean

Развитие получила и функция  Android Beam, которая использует чип NFC. Теперь для передачи фотографии на другое устройство достаточно просто вытащить ее за пределы экран — похожая «фишка» уже мелькала в WebOS.

Jelly Bean   Jelly Bean

Также серьезным изменениям подвергся центр уведомлений и сами уведомления в частности. Пользователи смогут прямо из области уведомлений перезванивать на неотвеченные звонки, отвечать на письма или смс. Более того, теперь уведомления могут менять свой размер в зависимости от их типа, показывая, в случае необходимости больше информации.

Jelly Bean поиск Jelly Bean поиск

В новой версии Андроид появилась возможность настройки быстрых ответов на звонки. Также был переработан интерфейс поиска, теперь результаты выводятся на экран в более наглядном и красивом виде.  Не забыли разработчики и про функцию голосового поиска, который был значительно ускорен.  Кроме этого, телефон теперь может отвечать на ваши запросы голосом. Фактически, это тот же голосовой ассистент в исполнении компании Google.

Android 4.1 - Jelly Bean  Android 4.1 - Jelly Bean

Но и это еще не все! Теперь смартфон используя календарь, контакты, историю поиска и данные о местоположении пользователя сможет «налету» прокладывать новый маршрут следования еще до того, как его об этом попросят, будет самостоятельно напоминать о событиях или просто расскажет, как сыграла любимая команда.

Google Play

После презентации обновленного Андроид, нам рассказали о достижениях магазина приложений: 600000 приложений в базе, 20 миллиардов загрузок. Гугловый магазин приложений работает в 190 странах мира.

Google Play  Google Play

Сейчас набор контента в Google Play расширяется: появляется музыка, фильмы, журналы. Но остается загадкой, будут ли все «части» Google Play доступны во всех 190 странах.

Google Nexus 7

А вот и он, планшет от компании Google — Google Nexus 7, созданный в партнерстве с Asus. Этот 7 дюймовый «малыш» обладает действительно неплохими характеристиками — экран с разрешением 1280×800 и процессором Tegra 3. Фронтальная камера, блютуз, NFC и 9 часов автономной работы при просмотре видео прилагаются.

Google Nexus  Google Nexus

Работает Nexus 7 под управлением новой версии Android 4.1 Jelly Bean.

Google Nexus  Google Nexus

В продажу Google Nexus 7 поступит в середине июля и будет стоить – 199$

Nexus Q

Nexus Q – это новое устройство от компании Google, которое  можно легко и просто подключить, например, к телевизору или музыкальному центру и транслировать на него ваш контент из облака. Управлять этим волшебным щариком можно и нужно с помощью телефона или планшета.

Nexus Q  Nexus Q

Если вы приобретете больше двух Nexus Q, то их можно подключать к разным устройствам и на каждом играть на них разные музыкальные треки или фильмы.

Этот крутой «шарик» будет стоить — 299$. Да, дороже планшета.

Google +

Оказывается сегодня, социальной сети Google + исполняется ровно год. Ну что же поздравляем «именинника».

Google +  Google +

В честь этого события компания Google представляет клиент Google+  для планшетов. Судя по скриншотам он выглядит очень и очень хорошо. Причем новинку получат не только пользователи зеленого робота. Клиент в скором времени появится и в App Store для iPad-ов.

Клиент Google+ для планшетов для пользователей Android станет доступен уже сегодня/завтра.

 Project Glass

А вот и Google супер очки, в которых на сцене появился сам Сергей Брин. По словам команды разработчиков они в течении двух с половиной лет работали над тем, чтобы втиснуть множество разнообразных датчиков и приборов в миниатюрное устройство, которое бы не мешало пользователю, а предоставляло бы ему возможность общаться с другими людьми посредством фотографий.

Project Glass  Project Glass

Кроме того, что Project Glass является крутым мобильным фотоаппаратом и видеокамерой в одном флаконе, пользователи смогут использовать его и для быстрого доступа к информации.  Правда пока, никакой конкретной информации о том, как все это будет работать нет.

Project Glass  Project Glass

Супер очки пока еще находятся на стадии прототипа.  А в открытую продажу  гаджет скорее всего поступит только в следующем году.

Google i/o

Всем разработчикам, посетившим данную конференцию компания Google сделает щедрый подарок: Galaxy Nexus и Nexus 7 и конечно же Nexus Q.

На этом пока все. Спасибо, что были с нами. Почаще заглядывайте на Droider.ru

День первый. Для тех кто пропустил.