Компания Volvo стремится внедрить технологию автономного вождения в строительные бригады, но для этого она избрала весьма необычный путь. Автопроизводитель представил прототип автономного колесного погрузчика LX03, который основан на модели Lego — 42081 Lego Technic Concept Wheel Loader Zeux.

Машина может перевозить до 5 тонн груза и принимать самостоятельные решения в самых разных ситуациях, включая совместную работу с людьми.

LX03 также имеет уникальную модульную конструкцию. Volvo может внести «всего одно или два изменения», чтобы изготовить погрузчик большего или меньшего размера в соответствии с требованиями заказчика.

Неудивительно, что он электрический и может работать до восьми часов в зависимости от характера работы. Таким образом, он должен быть доступен в течение обычного рабочего дня.

Прототип не является серийной моделью, однако он представляет собой «следующий этап» в усилиях Volvo по изучению искусственного интеллекта и декарбонизации строительства. Невозможно отрицать привлекательность создания реального, полностью функционального автомобиля на основе пластиковой строительной системы, особенно когда это может стать началом будущего, в котором люди не будут выполнять опасные и монотонные задачи.