С начала 2020 года весь мир постепенно оказался втянут в борьбу с тем самым невидимым врагом — коронавирусной инфекцией, известной под именем COVID-19 или просто коронавирусом. В этом материале мы попытались собрать известные компании их решения, помогающие в борьбе с последствиями заболевания!

Apple разработала защитные маски

Компания Apple разработала защитные маски для медицинских работников и уже отправила более 20 миллионов штук таких визоров нуждающимся. В дальнейшем планируется производство до 1 миллиона масок в неделю.

Компания BAUER Hockey также делает визоры для медперсонала

BAUER Hockey известна прежден всего своей хоккейной аммуницией, но сегодня он делает прозрачные «шлемы» для медперсонала. До конца мая будет выпущено 2,5 миллиона маск, а сам дизайн проект — публичный.

Tesla создала прототип аппарата ИВЛ, который использует запчасти от электромобиля Tesla Model 3

Одни из самых важных нужных «гаджетов» сегодня — аппараты искусственной вентиляции лёгких, которые помогают людям дышать и бороться с COVID-19.

Компания Tesla начала использовать мощности своей Нью Йоркской фабрики, чтобы производить такие аппараты. 5 апреля инженерный директор Джозев Мардалл рассказал об аппарате ИВЛ, который создан из деталей автомобиля Tesla. В четырёх минутном видео на YouTube можно увидеть прототип этого аппарата, который собран из тех же компонентов, из которых собирается Tesla Model 3.

До 5 апреля стало известно, что губернатор штата Нью Йорк Эндрю Куомо сообщил, что Tesla собирает лишь части аппарата, не ИВЛ полностью, но похоже, что компания собирается делать аппараты ИВЛ полностью!

Dyson за 10 дней создал аппарат ИВЛ для Великобритании

Об этом мы рассказывали ранее. Энтузиаст и изобретатель буквально закрылся на 10 дней в своём кабинете и создал собственный аппарат Dyson CoVent. 10 000 аппаратов ИВЛ были созданы по заказупраительства Великобритании. Далее компания сообщила, что 5 000 аппаратов будет передано нуждающимся странам для борьбы с коронавирусом.

Ventilator Challenge UK: 14 компаний объединились в борьбе с коронавирусом

Сразу 14 компаний объединились в консорциум в Великобритании, чтобы создать аппараты ИВЛ. В консорциум вошли Airbus, Rolls-Royce, Ford, McLaren, Siemens и другие.

MIT делает дешёвый аппарат ИВЛ

Суть проекта Массачусетского Технологического Института — создание простого и дешёвого аппарата ИВЛ и при этом они стремятся сделать его открытым, то есть open-source. Для сравнение стоимость стандартного аппарата ИВЛ — около 30 000 долларов, тогда как MIT сделали проект ценой около 400-500 долларов.

IBM делится инструментами ИИ, чтобы понять и победить COVID-19

Искусственный Интеллект на службе здоровья: компания IBM помогает понять заболевание и делиться своими инструментами ИИ. Благодаря компьютеру можно лучше исследовать геном SARC-CoV-2 (ещё одно название болезни). Система глубокого поиска с помощью ИИ поможет собрать все данные Белого Дома и коалиции исследовательских групп, а также базы данных DrugBank, Clinicaltrials.gov и GenBank.  Таким образом, ИИ сможет быстро найти нужну информацию из 13 335 документов. Более того, в компании IBM заявили, что они могут добавлять порядка 100 000 PDF-докуметов в день.

Также компания делает платформу Functional Genomics, которая находится в свободном доступе. Это облачный исследовательский инструмент — репозиторий генов, протеинов и других молекул поделённых на вирусный и бактериальные организмы. В базе уже более 3 000 новых малых молекул.

Компания IBM делится данными по COVID-19 через мобильные смартфоны и The Weather Channel App.

Автопилот на службе здоровьея во Флориде

Перевозки в Mayo Clinic осуществляются с помощью автономных машин Beep, которые доставляют тесты на COVID-19 между клиникой и её кампусом.  Таким образом можно освободить медицинских работников от этого занятия и помочь им проводить больше времени с пациентом. Такие перевозки работают уже с 30 марта.

Напоминаем вам! Оставайтесь дома и не выходите без надобности, чтобы помочь предотвратить вспышку и сгладить кривую, а также уберечь своих родных и близких, как то и совершенно незнакомых нам людей! Только вместе мы можем помочь справитсья с этим вирусом. Берегите себя!