Космический телескоп NASA James Webb Space Telescope вернулся с очередным небесным снимком. На новой фотографии показан процесс формирования новой звезды.

Находясь в темном облаке, протозвезда выглядит как звезда, но ее ядра еще недостаточно горячи, чтобы слиться воедино. Облака, из которых состоит область звездообразования Тельца, видны только в инфракрасном свете, что видно под ближней инфракрасной камерой телескопа (NIRCam).

Протозвезда скрыта этими облаками, которые имеют форму песочных часов. Через их середину проходит черная линия — протопланетный диск из плотного газа, который образуется после распада молекулярного облака.

Синие и оранжевые облака представляют собой материал, который удалился от протозвезды и теперь сталкивается с окружающей материей. Поскольку они создают слои сумрака между облаком и телескопом, синий цвет напоминает места, где пыль наиболее тонкая, а более толстые слои, через которые свет не может пробиться, отображаются оранжевым цветом.

Это облако, классифицированное как L1527, относительно молодое — ему всего 100 000 лет. Оно считается протозвездой класса 0, что является самой ранней стадией формирования звезды, когда газ и пыль еще втягиваются в центр протозвезды. По мере того как звезда будет постепенно набирать массу, она будет становиться все более горячей и плотной, что в конечном итоге позволит ядерному синтезу уступить место полноценной звезде.

Изображение в полном разрешении загрузили в наш телеграм-канал Droidergram.