Выход iPhone 11 — повод для многих владельцев Android-смартфонов задуматься о переходе на новое устройство. Ведь ты получаешь почти топовый iPhone 11 по цене многих Android-флагманов. И сегодня я расскажу вам о первых впечатлениях и восьми вещах, которые в нем бесят и которые радуют. Честно признаюсь, я пару лет не пользовался iPhone. И вот запустил, а потом сразу вспомнил, за что он бесит.

Я сначала думал сделать полноценный опыт использования после недели или больше. Но только переехал на iPhone и столько вещей сразу меня стало удивлять, что пришлось запилить отдельный материал.

1. Рамки

Принципиальных отличий iPhone 11 от 11 Pro два: экран и камера. И оба они критичные. Про камеру поговорим позже. А пока про экран да и корпус в целом. При все аккуратности корпуса, использовании стекла и алюминия — такие рамки. Они больше, чем у Redmi Note 8 Pro. И это прям нифига не премиально.

Возможно к этому можно привыкнуть, но всё же смартфон теряет и отстаёт от заявленной цены.

2. Экосистема

Это не пустое слово и скорее плюс. Это вещь, с которой ты сталкиваешься практически сразу при настройке и активации устройства. Если у вас есть что-то от Apple, то вы заметите много классного: например, можно принять звонок на iPad, если телефон лежит заряжается. А если у вас есть AirPods их не приходится с нуля спаривать со смартфоном, ведь iPad уже их знал. Ещё есть классные штуки, вроде возможности поделиться паролем от Wi-Fi с другом. Apple как будто бы создаёт некое iOS-сообщество, чтобы разным людям было комфортно делать что-то всем вместе в рамках экосистемы Apple. Отчасти эту же функцию выполняет iMessage.

Но на самом деле — иногда её слишком много. Сами посудите, скачиваешь приложение на iPhone и оно зачем-то появляется в вашем iPad, причём даже если нет версии для планшета и пользоваться такой программой нереально. Отключить это невозможно!

Но в целом за взаимодействие устройств друг с другом — ставлю плюс.

3. Экран LCD

Экран iPhone 11 имеет диагональ 6,1 дюйма с разрешением чуть меньше чем Full HD (828 x 1792 пикселей), но плотность пикселей всё же больше чем 300 ppi. И это в итоге нормально.

А вот LCD-матрицу нельзя не заметить против OLED-дисплея у iPhone 11 Pro. Если перейти с любого флагмана на Android, который стоит столько же, например HUAWEI P30 Pro, Samsung Galaxy S10e или OnePlus 7 Pro, то эту разницу замечаешь сразу. Цвета не такие яркие, а изображение не такое контрастное, ну и под разными углами экран себя немного выдаёт. Более того разница с iPad Pro с такой же матрицей разница тоже заметна. Не поймите неправильно, дисплей классный, но если познал разницу между OLED и LCD — то не сможешь её развидеть.

В iPhone 11 есть TrueTone, которая подстраивает температуру дисплея под окружающее освещение. Я её обычно отключаю, меня она скорее раздражает, потому что часто желтит.

4. IOS нравится :)

Вы наверное догадались, что материал строится по принципу плюс/минус.И iOS 13 — это всё же плюс. Во-первых, экран с виджетами мне скорее нравится. Я привык и это явно лучше чем на iPad. Мне нравится экран шаринга фоток — есть приложения, есть действия, а главное это работает и открывается быстро. Ну и конечно приложения команды или Siri Shortcuts. Часть этих сценариев бесполезна, но подписчики в Twitter посоветовали мне несколько: сократить URL-адрес, ставить таймер на выключение музыки и другие.

5. IOS не нравится :(

Теперь расскажу, что меня бесит в iOS кроме очевидных вещей вроде подбородка на клавиатуре при смене языков.
После активации системы рабочий стол выглядит ужасно и ведь многие ненавидят подвал с приложениями на Android. Здесь та же самая ситуация — куча ненужных приложений, которые я вряд ли буду использовать, и все на рабочем столе. Акции, новости, книги, Apple TV, подкасты, дом, кошелёк — всё это на главном экране. А например нужный и полезный калькулятор сразу расположен в папке утилиты на втором экране.

6. Камера отличная :)

В iPhone 11 2 камеры а не 3, как в Pro-версии: широкоугольная и сверхширокоугольная. Жаль нет двукратного зума, даже кнопки для цифрового. Что тут крутого? Как Apple совмещает работу софта и своего железа именно в интерфейсе. Потому что в режиме реального времени смартфон делает что-то интересно и изображение получается такое же, как и превью. Кстати в случае селфи-камеры — очень интересно «подсвечивается» лицо — там явно что-то происходит. А ещё тут нет какого-то фейстюна или бьютификации, наоборот, устройство делает меня мужественнее и мне нравится как я выгляжу в камере iPhone 11.

Ночной режим тоже молодец. По первым впечатлениям, перед нами всё же одна из лучших камер на смартфоне. Мы даже собираемся сравнить Pro-версию с Pixel 3.

7. Камера выпирает :(

А теперь минус! Смартфон качается на камере. Я ни слова не скажу про дизайн — к нему мы привыкнем, он будет узнаваемый. Не важно как это выглядит, а важно как это лежит. На многих смартфонах сегодня камера выступает, но они так не шатаются. Мы же говорим о внимании к деталям…

8. Батарейка

Батарейка в общем-то молодец: 3110 мАч. Казалось бы, по меркам Android немного, но работает уверенно до вечера: 6 часов экрана и 19% оставшегося заряда. И хотя зарядка по Lightning, радует, что есть возможность заряжать без проводов.

Кстати заметно, что смарт начинает нагреваться, когда много фотографируешь — обрабатывает. Это меня скорее радует — значит над фотками думает, как и Pixel!

Ну и тут же хочу отметить Face ID. Работает быстро и уверенно!

Итого

60 тысяч рублей за версию с 64 ГБ памяти. Что за эти деньги можно купить? Например, HUAWEI P30 Pro, OnePlus 7 Pro и останется, Samsung Galaxy S10e, четыре Xiaomi Redmi Note 7 Pro.

Что же мы получаем здесь? Одну из лучших камер, особенно если иметь ввиду вычислительную фотографию. iOS — и это разница в сравнении с другими смартфонами. Дело в том, что на других смартфонах iOS не попробуешь, а это один из самых дешёвых и актуальных входных билетов.

Про минусы этого смартфона также понятно: небольшой объём памяти (64 ГБ) за эти деньги, LCD-экран. Остальное по мелочи. По первым ощущениям — не оптимальное сочетание характеристик, но это определённо самый доступный из современных iPhone!