Трейлер фильма «Гром: Трудное детство» познакомил зрителей Кинопоиска с новым злодеем вселенной «Майора Грома» – Анубисом, криминальным авторитетом Петербурга 90-х, который владеет чёрной магией и безжалостно уничтожает крупнейшие бандитские группировки. Теперь у Анубиса появился свой персональный постер. На нём он стоит в тени с посохом в руках, в чёрном плаще, в маске с рогами и мерцающими золотыми глазами.

Свой постер также получил Глашатай. Этот персонаж — правая рука Анубиса и ещё один яркий персонаж криминального мира из фильма «Гром: Трудное детство». Его сыграет Антон Адасинский («Фауст», «Лето», серия хорроров «Кошмары музыкантов»), руководитель авангардного театра DEREVO и участник ленинградской рок-группы «АВИА».

С обоими новыми героями Гром встретится 1 января. Фильм выйдет на Кинопоиске в первый день 2023 года в 20:23.

Действие картины происходит за 20 лет до событий, рассказанных в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор». Сотрудник полиции Санкт-Петербурга Константин Гром пытается найти и обезвредить нового босса криминального мира по прозвищу Анубис, в то время как его сын Игорь пробует заработать денег, ввязываясь в сомнительные авантюры.

Над сценарием фильма работали Артём Габрелянов и Евгений Федотов. Вселенную «Майора грома» также продолжил развивать режиссёр «Чумного доктора» Олег Трофим. В актёрский состав приквела вошли Кай Гетц в роли Игоря Грома в детстве и Сергей Марин, играющий его отца Константина Грома, а также Владимир Яганов, Алексей Ведерников, Даниил Воробьёв и Ирина Розанова. Продюсировали проект Артём Габрелянов, Михаил Китаев и Ольга Филипук. Производство — Плюс Студия и BUBBLE Studios.