Мировой рынок смартфонов испытывает нехватку полупроводников, поскольку производители пытаются удовлетворить спрос. Samsung был ведущим поставщиком с долей 23%. Xiaomi потеряла 2-е место, которое она заняла в начале этого года, после того как Apple захватила его благодаря высокому спросу на iPhone 13. В результате китайский гигант смартфоностроения в настоящее время занимает третье место с долей рынка 14%. Четвертое и пятое места занимают vivo и OPPO с долей 10% каждый.

Бен Стэнтон, главный аналитик Canalys, отмечает, что кризис чипов действительно наступил: «Индустрия смартфонов стремится максимально увеличить производство устройств. Что касается предложения, то производители чипсетов повышают цены, чтобы сдержать избыточные заказы, а также пытаясь сократить разрыв между спросом и предложением».

Однако, несмотря на все предпринятые меры, дефицит чипов, скорее всего, сохранится вплоть до 2022 года. Это, в сочетании с высокими глобальными расходами на транспортировку, приведет к еще большему росту розничных цен на устройства.

Наряду с этим, нехватка чипов побуждает производителей смартфонов в последнюю минуту вносить изменения в спецификации устройств и количество заказов. Это очень важно для них, поскольку им приходится выбирать из существующего пула доступных компонентов.

Однако, к сожалению, это приводит к путанице и неэффективности при общении с розничными и дистрибьюторскими каналами, продолжает Стэнтон. Многие каналы нервничают перед всевощзможными распродажами вроде «Дня Холостяка» и «Черной Пятницы».

Поставки смартфонов по каналам сбыта уже невелики, а поскольку все больше покупателей ожидают аналогичных циклов продаж, предстоящий всплеск спроса будет невозможно удовлетворить. В этом году покупатели уже могут ожидать менее агрессивных скидок на смартфоны. С другой стороны, компании, производящие смартфоны и имеющие низкую маржинальность, должны рассмотреть возможность комплектации других устройств, таких как носимые устройства и IoT, чтобы создать сильные стимулы для покупателей.