В августе 2015 года Google стала частью холдинга Alphabet, который основали Ларри Пейдж и Сергей Брин. Наряду с поисковым гигантом, в конгломерат вошли Calico, Wing, Nest и другие компании.

Google X

Однако на этом реструктуризация не закончилась. Cтало известно о важных изменениях в одном из самом загадочном подразделении Google.

Из названия пропало упоминание Google и теперь лаборатория называется просто и лаконично — X. Новому имени сопутствует новый логотип.

Логотип Google X

Кроме логотипа, в лаборатории произошли и более глобальные изменения. Ранее деятельность характеризовалась проектами, способными кардинально изменить мир. Очки дополненной реальности, беспилотные автомобили, раздача интернета через воздушные шары — соответствуют благородной цели лаборатории. Однако теперь X сконцентрируется на робототехнике. В лаборатории уже трудятся несколько мелких подразделений, которые приобрела и объединила Google. Boston Dynamics — самое известное и крупное из них.

Над чем конкретно будут ломать голову ученые X-подразделения — неизвестно. Первые результаты трудов можно будет увидеть на конференции Google I/O 2016.

Источник: Phandroid