Впервые за много лет компания  Leica перевыпустила легендарную дальномерную камеру М-серии, которая получила матрицу разрешением 60 Мп. На нее снимают звезды и знаменитые фотографы, именно на камеры М было сделано множество снимков, которые вошли в историю фотографии.

Leica M11 стала новой вехой для Leica. По сути, инженеры компании использовали тот же самый корпус, что и раньше, но внутри её полностью переоснастили. В итоге получился классический дизайн и внешность дальномерной камеры, которая при этом максимально проста в использовании, а снимки могут быть мгновенно переданы через специальный провод Leica FOTOS или Bluetooth на смартфон.

Только вдумайтесь, на Leica снимают Королева Елизавета, Бред Питт, Джордж Клуни, Дэниел Крейг, Эрик Клэптон, Скартлетт Йоханнсон и многие другие. На нее были сделаны исторические портреты Че Гевары и Мухаммеда Али. Но главное, несмотря ни на что, камера традиционно изготавливается в Германии и считается эталоном качества.

Камера получила полнокадровую КМОП-матрицу с системой обратной засветки. Что примечательно, сенсор оснащён технологией вариативного разрешения Triple Resolution: в зависимости от задачи файлы в форматах DNG и JPEG могут быть созданы в разрешении 60, 36 или 18 мегапикселей.

Также в Leica M11 есть специально разработанный фильтр, который блокирует ИК- и УФ-излучение. Он состоит из двух соединенных между собой ультратонких стекол. Благодаря обновленному массиву цветных светофильтров камера гарантирует более естественную цветопередачу.

Leica M11 обладает диапазоном чувствительности ISO от 64 до 50 000, заявлен динамический диапазон до 15 ступеней, а также камера способна записывать изображения с глубиной цвета в 14 бит.

Кроме этого внутри стоит процессор Maestro III, благодаря которому камера стала ещё более быстродействующей и отзывчивой даже при выборе самого высокого разрешения. Разработчики поставили сюда электронный затвор, благодаря которому камера может отрабатывать выдержки до 1/16 000 с. Эта новая функция позволяет снимать даже при ярком солнечном свете на объектив с широко открытой диафрагмой без использования дополнительных ND-фильтров.

Верхняя панель версии M11 в расцветке «Серебристый хром» выполнена из латуни, а общий вес камеры составляет 640 граммов. Версия в чёрном цвете с верхней панелью из высококачественного алюминия со сверхпрочным покрытием легче на 100 грамм.

Отказ от нижней панели предоставил возможность прямого доступа к аккумулятору ёмкостью 1800 мАч, порту USB-C (через него также можно заряжать камеру) и SD-карте. Кроме слота для SD-карты, Leica M11 оснащена внутренней памятью объёмом 64 ГБ. Таким образом, M11 стала первой камерой семейства M, позволяющей сохранять изображения на двух носителях одновременно.

Еще один интересный момент — Leica M11 имеет статус сертифицированного аксессуара Apple — Made for iPhone and iPad. Воспользоваться привилегиями этого статуса пользователи смогут благодаря специальному проводу Leica FOTOS, входящему в комплект.

Leica M11 доступна по миру с сегодняшнего дня. Также камера доступна в России и стоит 709 750 рублей.