Компания Leica анонсировала Leitz Phone 2, второе поколение своего смартфона, выпущенного в прошлом году. Новая модель имеет более чем в два раза большее разрешение, и, как утверждает компания, это самый большой сенсор, когда-либо установленный в смартфоне.

Как объясняется на сайте Leica, Leitz Phone 2 оснащен 47,2-мегапиксельным CMOS-датчиком изображения формата 1 дюйм, который работает «рука об руку» с процессором Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Компания утверждает, что эта комбинация позволяет активировать различные режимы работы датчика в зависимости от сцены и окружающей среды.

«Результатом является великолепное качество, непревзойденное в индустрии смартфонов — даже при слабом освещении или при съемке в режиме высокого разрешения», — говорят в Leica. «Камера использует специальные пиксели для настройки автофокуса и обеспечивает чрезвычайно быструю съемку, которая позволяет получать четкие изображения практически в любой ситуации». Изображения могут быть сохранены в формате RAW или JPEG».

Датчик оснащен системой, которую Leica называет «Octa PD-AF» (фазовое детектирование), которая работает на основе искусственного интеллекта распознавания объектов. В результате Leica обещает высокоскоростную и высокоточную автофокусировку.

Камера оснащена 19-мм объективом f/1.9, который, по словам компании, позволяет делать четкие фотографии с высоким динамическим диапазоном и низким уровнем шума. Эта камера имеет 6-кратный цифровой зум, а фронтальная камера — 8-кратный цифровой зум (сенсор — 12,6-мегапиксельная камера с 27-мм объективом f/2.3).

«Leitz Phone 2 носит имя провидца и основателя нашей компании. Он также отдает дань уважения инновационному мышлению и действиям его сына Эрнста Лейтца II, который в 1924 году совершил революцию в мире фотографии, представив первую 35-мм камеру», — говорится в сообщении Leica. «Leitz Phone 2 разделяет это гордое наследие. В его основе лежит способность к инновациям и традиция непреходящих ценностей, которая длится уже более века. Leitz Phone 2 остается верен этой философии и знаменует собой еще одну высокую точку среди многочисленных вех бренда Leica».

Как это обычно бывает со смартфонами, носящими имя Leica, Leitz Phone 2 имеет доступ к «Leitz Looks», которые имитируют объективы и камеры Leica M, а также Leitz Phone 2 будет издавать звук спуска затвора наряду с пользовательским интерфейсом камеры и быстрыми настройками, схожими с настройками камер Leica.

В частности, Leitz Phone 2 имитирует фокусное расстояние и боке объективов Summilux 28 мм, Summilux 35 мм и Noctilux 50 мм. Кроме того, камера оснащена цветовыми и тоновыми фильтрами четырех цветов, которые имитируют «глубокий цветовой тон» камер Leica. Полный технический паспорт камеры можно найти на сайте Leica.

Ниже приведены несколько примеров снимков, сделанных с помощью Leitz Phone 2, сделанных фотографом Анджу:

На момент публикации Leica Leitz Phone 2 доступен только в Японии (как и Leitz Phone 1) через оператора SoftBank. Его можно будет приобрести 18 ноября за 225 360 иен, что составляет около 1 590 долларов США или почти 100 тысяч рублей.