Компания Leica создала свою первую коммерческую пленочную камеру  без малого 100 лет назад, в 1925 году. С 1984 по 2002 год немецкий производитель фотоаппаратов изготовил 175 000 пленочных камер M6, которые служили инструментами для лучших фотографов мира, чтобы запечатлеть их особое мировоззрение. Спустя два десятилетия после снятия модели с производства, икона возвращается к новому поколению с несколькими современными обновлениями и штрихами.

«Leica M6 — это важная веха в истории компании Leica Camera AG. С 1984 года с ее помощью было сделано бесчисленное количество знаковых снимков; она была частью ассортимента продукции на протяжении более 18 лет и до сих пор остается увлекательной камерой с чрезвычайно высокой потребительской ценностью. Сознательная аналоговая фотография как антитеза потоку цифровых изображений доставляет огромное удовольствие», — пишет Стефан Даниэль, исполнительный вице-президент по технологиям и операциям компании Leica.

В новой Leica M6 используется современная версия дальномера Leica M с 0,72-кратным увеличением. Оптические поверхности имеют покрытие для защиты от рассеянного света, а верхние крышки были заменены с литого цинка на массивную латунь, покрытую износостойким черным лаком.

Знаковый красный логотип Leitz перешел от оригинала 1984 года, сохранились и другие характерные черты, такие как наклонная рукоятка перемотки. К дополнительным особенностям относятся новый индикатор предупреждения о разряде батареи, светомер и экспонометр.

«Будь то историческая или новая модель, Leica M6 сосредоточена на основных фотографических функциях. Сделанная вручную в Германии, она является чрезвычайно надежным спутником для всех, кто ценит длительную и созерцательную природу аналоговой фотографии», — пишет Leica в пресс-релизе.

Leica M6 будет доступна в США через интернет-магазин и бутики Leica с 3 ноября по цене 5 295 долларов США.

Но кроме камеры Leica представила объектив Summilux-M 35 f/1.4.

Изготовленный в Ветцларе, Германия, объектив предстает в своем оригинальном дизайне с теми же оптическими характеристиками. С точки зрения дизайна, повторное издание также включает в себя переднее кольцо камеры из нержавеющей стали, съемную бленду и кольцо фокусировки. Новые детали камеры включают вторую бленду с резьбой E46 для использования фильтров. Благодаря возможностям мягкого изображения камера способна создавать различные творческие эффекты.

Объектив Leica Summilux-M 35 f/1.4 продается в розницу по цене 3 895 долларов США и доступен уже сейчас на сайте, в магазинах Leica и у некоторых розничных продавцов. Эта оптика станет отличным дополнением к возрожденной камере Leica M6.