2020 год. Казалось бы, многие компании стараются экспериментировать. Но по-настоящему смелых гаджетов мало. Все боятся облажаться. Сегодня мы посмотрим на дейвайс, который действительно удивляет. Это два в одном: фитнес-брасле и TWS-наушники.

Что умеют, сколько живут, сколько стоят. И вообще — есть ли в этом смысл.

Устройство называется LEMFO M1 и его мы заказали с сайта Aliexpress.

Внешний вид

По одёжке встречают, а в данном случае — это самое понтовое, что тут есть. Вы уже поняли. Это два в одном: фитнес браслет, который одновременно является чехлом для наушников.

Во-первых круто выглядит! Открываешь прямо на руке, вставляешь наушники в уши, закрываешь и пошёл. Штука получилась большая, но не слишком. Где-то половина корпуса классических AirPods.

Конструкция выглядит надежно: наушники не вывалятся. Качество сборки неплохое, чуть попроще чем у Mi Band.

Во-вторых, это удобно. Доставать наушники можно просто и быстро не залезая за кейсом в карман!

В самом браслете есть вибро и, что приятно, магнитная зарядка!

Время жизни составляет от 5 до 7 дней. Но этот параметр напрямую зависит от частоты прослушивания музыки.

Влагозащиты по понятным причинам не декларируется.

Браслет

Давайте сначала про браслет. Здесь стоит TFT-дисплей диагональю 0,96 дюйма с разрешением 80 на 160 пикселей. Экранчик не очень яркий и не сенсорный.

При этом внизу есть сенсорная кнопка, которая переключает функции. И оказалось, что это удобно. Как минимум это удобнее, чем свайпать по крошечному экрану Mi Band. Честно говоря, жаль такой функции нет.

Браслет умеет измерять частоту сердечных сокращений, а также артериальное давление.

А ещё он показывает уведомления и, что приятно, несмотря на то что устройство китайское, на русском он выдаёт читабельные сообщения, но они помещаются не целиком. И работает на во всех приложениях.

Приложение

По иронии судьбы, приложение, с помощью которого устройство синхронизируется со смартфоном называется KakaFit.

Тут есть будильник, а также с помощью браслета можно фотографировать: для спуска затвора нужно потрясти браслетом.

Но тут нельзя менять циферблаты и нет управления плеером.

Наушники

Наушники, естественно, подключаются отдельно — как обычно. Кстати, тут есть Bluetooth 5.0.

Но есть несколько «НО». Во-первых, наушники не магнитятся в корпус. И это конечно же неудобно.

Во-вторых, они очень хотели быбыть затычками, но тупо не поместились бы в браслет. Поэтому по конструкции — это затычки, но за счет маленьких амбушюр — скорее вкладыши.

Управление

Радует, что сюда даже запихнули сенсорное управление. Двойной тап отвечает за Play/Pause, а тройной тап за вызов голосового ассистента.

Комплектация

 

А вот тут своеобразная подстава, поскольку в комплекте нет привычного количества разным по размеру амбушюр. С другой стороны — есть запасные.

Браслет при этом — резиновый.

Звук

Но самая главная проблема устройства — звук. Его можно сравнить с наушниками за 500 рублей. Плоский, низких мало из-за того, что амбушюры внутрь вставляются неглубоко.

Итоги

Вроде бы клёвый эксперимент и идея очень интересная и смелая! Определённо иметь TWS-наушники «под рукой» и не занимать место в кармане джинсов кейсом — это удобно. По функциональности тоже вопросов особо нет. И лично меня останавливает лишь одно, но самое важное — качество звука!