Есть масса очень крутых игровых ноутбуков. Но у них есть проблема — они не пригодны для других задач.

Типичные проблемы:

  • Дизайн в стиле Оптимуса Прайма
  • Никакая автономность
  • Ужасный по углам обзора и цветопередаче дисплей

Так вот сегодня у нас на обзоре нетипичный игровой ноут и, я уверен, многие ждали, когда появится именно такая модель.

Итак, у меня на обзоре Lenovo Legion 5. В нем стоит процессор AMD, но есть и варианты на процессорах Intel: у таких будет название 5i.

Линейка Legion 5 — это обновление очень удачной модели Legion Y540. Я посмотрел отзывы на Яндекс.Маркете, люди прямо в восторге. И судя по тому что я вижу на своём столе, Legion 5 может повторит успех прошлой модели. Почему так?

Дизайн

Ну во-первых, это наверное самый сдержанный по дизайну игровой ноутбук среди всех что я видел. Тут ничего кричит об игровых возможностях. Есть только логотип Legion, он не подсвечивается, только немного переливается на свету.

Весь корпус ноутбука пластиковый, это не добавляет премиальности. Тем не менее материалы качественные, ноутбук ощущается монолитно, ничего не скрипит, сборка отличная. Еще внутри используется очень приятное на ощупь софт-тач покрытие. Поэтому печатать на ноуте суперкомфортно.

Кстати, о клавиатуре. Ходят легенды о клавиатурах в линейке Lenovo Thinkpad. Я Thinkpad никогда не пользовался, поэтому про них ничего сказать не могу. Но в этом ноутбуке клавиатура действительно волшебная.

С одной стороны ноутбук игровой, поэтому тут сделали укороченный ход клавиш, всего 1?3 мм, а время отклика 1 мс. Но это вообще не портит эргономику. Каждая клавиша нажимается мягенько, при этом есть четкий момент срабатывания. Мне как человеку, который много печатает — очень зашло.

Сами клавиши сделаны с матовым олеофобным нанопокрытием, на ощупь клавиши бархатистые и не заляпываются. Короче, пятёрка Lenovo за клавиатуру.

 

Вообще чувствуется, что влияние Thinkpad на этот ноутбук. Подсветка белого цвета, никаких RGB финтифлюшек, и даже есть цифровой блок. А еще веб-камера тут закрывается физической шторкой. Очень корпоративненько!

Кстати, тачпад тут тоже хороший, отзывчивый, ничего не дребезжит. По сравнению с прошлой версией избавились от физических клавиш, теперь вся поверхность кликается.

В основном порты расположены сзади. Приятно, что их догадались подписать, поэтому можно всё подключать не переворачивая ноут. По бокам только по одному порту USB-A, плюс джек для наушников слева. Type-C только один и он сзади, нет Thunderbolt — это печалька. Картридера тоже нет. Зато в версии на 17 дюймов уже есть картридер!

Экран

Второй очень важный момент в этом ноутбуке — дисплей. Как положено для игрового лэптопа здесь стоит быстрая матрица, с частотой обновления 144 Гц. Но вот что необычно: это не TN-матрица, а качественная IPS со 100% охватом sRGB.

Этот ноутбук вполне подходит для работы с графикой и для монтажа если вам достаточно Full HD-экрана. Ну и просто для просмотра фильмов, если вы заморочены на качественной цветопередаче. Среди игровых ноутов таким могут похвастаться только очень дорогие модели.

Что не понравилось? Яркость. Она достойная для ноутбуков в этом ценовом сегменте — 300 нит. И в большинстве сценариев вам хватит яркости с запасом. Но когда в солнечный день работаешь у окна — 300 нит немного не хватает.

Охлаждение

Если заглянуть под заднюю крышку сразу бросается в глаза система теплотрубок. Вообще охлаждение тут прокачали по сравнению с прошлой версией. Теплотрубки удлинили, увеличили площадь ребер радиаторов, поработали над рассеиванием тепла.

В итоге, компьютер, во-первых, не шумит. Во-вторых, не троттлит.

Есть три режима производительности: производительный, сбалансированный и тихий. Их можно переключать через фирменное приложение или сочетанием клавиш Fn+Q.

Мы сделали замер шума на разных режимов при прогоне теста 3DMark (PCMark).

По бокам расположены два динамика по 2 Ватта каждый от Harman Kardon. Звук громкий, но басов не хватает. Короче, как во всех игровых ноутбуках.

Обновляемость

В ноутбуке также скрываются два слота под оперативку — да здравствует возможность апгрейда. У меня установлены две планки по 8 ГБ DDR4 (3200 МГц), но можно обновить. Lenovo не против и гарантия не слетит.

Также здесь стоит NVMe SSD-диск, его тоже можно обновить, но смысла в этом нет, потому как есть слот под второй SSD. Кстати комплектный SSD чрезвычайно быстрый.

Автономность

Поговорим про автономность. Исторически времени жизни игрового ноутбука хватало, чтобы донести его от розетки до розетки. Но тут, ребята, всё совсем не так. Почему?

Во-первых, по сравнению с прошлой моделью батарею увеличили с 52 Вт*ч до 80. Это уже хорошо. А вот блок питания тут уменьшили, но он всё равно здоровый.

Еще мне бы хотелось универсальную зарядку через USB-C, а не отдельный разьем, но спишем это на то, что ноутбук игровой!

Но главная причина высокой автономности — это новые процессоры. В моей версии ноута стоит AMD Ryzen 7 4800H — это очень мощный процессор, но при этом суперэнергоэффективный.

Я провел тест, включив безостановочный и непрерывный Netflix. Интересно сколько часов выдержит ноутбук? Режим производительности я выбрал тихий, но яркость на максимуме, громкость средняя, все остальные приложения закрыты, только одно окно браузера. Вентиляторов слышно не было вообще. Наш герой продержался 5 часов 24 минуты — и по-моему это офигенный результат для игрового ноутбука!

Поэтому его можно спокойно брать с собой в офис, в дорогу, в конце концов просто таскать из комнаты в комнату, ноутбук проживет весь рабочий день! Правда минусом является его масса — он тяжелый, но с чем-то приходится мириться. Все-таки на нем можно и поиграть. Так как же тут с играми? Давайте посмотрим.

Производительность

В моей комплектации стоит видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650 с 4 ГБ памяти. Это не самый топовый вариант. Бывают версии с 1660 Ti и 2060, а также с еще более продвинутой системой охлаждения. Но это даже здорово, что у нас более народная конфигурация. Посмотрим, на что она способна.

Для начала прогоним несколько синтетических тестов.

В играх GeForce 1650 нагружается полностью, а вот процессор наоборот часто простаивает. Поэтому именно для игр в пару к 1650 можно спокойно в пару брать процессор послабее: Ryzen 5 или версию на Intel core i5. А если вы хотите выжать максимум из мощного процессора, то берите комплектацию с RTX 2060.

Итоги

Что в итоге? Lenovo — молодцы. Сделали универсальный ноут под любой тип задач. Он долго живет от батареи при низкой нагрузке. Тут хорошо откалиброванный экран, быстрый SSD, классная система охлаждения и куча комплектаций. А также приятный, неагрессивный дизайн. Кстати, сейчас на Ситилинк минимальная комплектация Lenovo Legion 5 с AMD Ryzen 5 4600H и NVIDIA GeForce GTX 1650 стоит 75 тысяч рублей. И это очень хорошая цена за такой ноутбук.