Согласно газете “Ведомости”, Lenovo ведет переговоры с компанией “Т-платформы”, владельцем “Байкал электроникс”, о возможности использования в устройствах российских процессоров “Байкал”.

Lenovo

Глеб Мишин, генеральный директор Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе, подтвердил информацию издания и уточнил, что речь идет о мобильных устройствах и ПК.

На данный момент о деталях соглашения между двумя компаниями, сроках и размерах поставках нет сведений. По словам Глеба Мишина, китайский вендор рассчитывает, что устройства с отечественными процессорами будут пользоваться популярностью у госучреждений.

Представитель “Байкал электроникс” отказался комментировать переговоры с Lenovo. Однако подчеркнул, что компания рассчитывает не только на интерес со стороны государства, но и от частных клиентов.

Процессоры “Байкал” пока не поступили в серийное производство. В мае текущего года “Байкал электроникс” представила только опытные образцы модели “Байкал Т1”, предназначенной для мобильных устройств. К 2020 году компания намерена выпустить 5 миллионов процессоров, а уже к концу 2015 года — реализовать 100 тысяч единиц чипсетов российской разработки.

Источник: “Ведомости”