После того, как Google приобрела Motorola Mobility за 12,5 миллиардов долларов (одна из самых крупных сделок Интернет-компании), многие ждали от альянса великих свершений. Но, увы. Буквально сегодня в сети появилась информация о том, что Google продает Motorola Mobility китайской компании Lenovo. Сумма сделки составляет 2,91 миллиард долларов.

 Motorola Mobility

За пару лет совместного существования Google и Motorola удалось представить не так много продуктов. Фактически всего 2 смартфона – Moto X и Moto G. Но ни один из них не стал особенно популярным.

В свое время Google потратила на покупку Motorola Mobility более 12 миллиардов, а сейчас собирается продать ее меньше, чем за 3. В первую очередь, падение цены вызвано тем, что за Google остаются права на использование большей части патентов Motorola, а также ее исследовательский отдел.

Motorola Mobility

Что же касается выплат по сделке, то часть в размере 660 миллионов Google получит наличными, еще 750 миллионов в виде акций, а оставшиеся деньги будут выплачиваться постепенно в течение нескольких лет. Не продешевила и компания Lenovo, которая получила доступ к новому для себя рынку. В последнее время производитель активно занят подобными приобретениями: не так давно было куплено серверное подразделение IBM.

Что касается планов компании Google на будущее, то, после продажи такого крупного актива, Интернет-гигант планирует сосредоточить все усилия на платформе Android.