Ух… Все видели эти тесты новых MacBook на чипе Apple M1. 1700 баллов в гикбенч в одноядерной производительности — это быстрее вообще всех чипов Intel. А ещё семь с лишним тысяч в многоядерном тесте. А это уже как у серверных Intel Xeon.

Что теперь делать нам ребята? Неужели придётся попрощаться с родной Windows и обратиться в Mac’оводов?

Конечно, нет. И харкорные ПК-бояре знают почему. Ответ состоит всего из трёх букв — AMD.

Да, Apple показали потрясающий процессор для мобильных компьютеров, но и AMD в этом году выпустили не менее потрясающую линейку процессоров для ноутбуков — Ryzen 4000 серии.

Возьмём к примеру Ryzen 4800U и посмотрим сколько этот мобильный процессор выбивает в Geekbench.  Так хорошо — 6 тысяч, 5 с копейками, ага вот! 7200 баллов! Некий Lenovo под индексом 82A2, он же Lenovo Yoga Slim 7.

Получается, что это ноутбук:

  • По тестам, такой же по производительности как MacBook
  • Такой же по габаритам
  • Тоже невероятно автономный
  • И, по старой доброй традиции, существенно дешевле!

Так давайте же его протестируем и узнаем остался ли порох в пороховницах в Windows-ноутбуках! Ноутбук, кстати, у нас появился благодаря магазину DNS — спасибо за эту возможность.

Вообще в этом году мы протестировали много шикарных ноутбуков на AMD Ryzen. Взять к примеру отличные по соотношению цена-качество от HUAWEI и HONOR. Но этот ноут стоит особняком от всего, что мы видели благодаря сочетанию мощности и компактности.

Без шуток, эта модель Lenovo Yoga Slim 7 именно на процессорах AMD Ryzen — просто взрывающая мозг машинка. По мощности это — стационарный ПК пятитилетней давности, а по размеру — ультрабук. Но обо всём по порядку.

Снаружи

Для начала взглянем на ноутбук снаружи. У него целиком алюминиевый матовый корпус, который не сильно собирает отпечатки пальцев. По габаритам Yoga Slim 7 сопоставим MacBook Pro 13, только немного шире и уже из-за дисплея диагональю 14 дюймов.

Lenovo Yoga Slim 7:

  • Экран 14”
  • Габариты 320.6 x 208.18 x 15.1 мм
  • Вес 1.54 кг

MacBook Pro (Late 2020):

  • Экран 13”
  • Габариты 304.1 x 212.2 x 15.6 мм
  • Вес 1.4 кг

Раз уж сравниваемся с MacBook, надо првоести знаменитый тест на MacBook, то есть открытие дисплея одним пальцем. И он проходит!

А еще дисплей раскрывается на 180 градусов, чтобы как-то оправдать слово Yoga в названии. Хм, получается коврик для Yoga от AMD…

А еще, что касается дисплея, тут есть Full HD и поддержка Dolby Vision.

Порты

Как мы с вами любим с портами тут раздолье!

Хочешь Type-C — держи две штуки.

Хочешь Type-A — тоже парочка.

А еще HDMI, 3.5 мм джек и MicroSD карт-ридер. Вставляете туда свои MicroSD карточки на 1 ТБ и радуйтесь. Правда, скорости у этого кардридера не очень высокие.

Радует элегантная кнопка включения сбоку.

В сети есть путаница по поводу наличия Thunderbolt в этой модели. Есть он тут или нет? Если зайти на официальный магазин Lenovo, там указано, что Thunderbolt — есть. Конкретно для данной спецификации на процессоре AMD.

Но, к сожалению, это ошибка. Thunderbolt есть только в версиях на Intel. Пожалуй, это единственное преимущество комплектации на Intel перед AMD.

Заряжается устройство через оба USB-C разъема, а вот DisplayPort поддерживает только нижний USB. В комплекте блок питания на 65 Вт. Он не самый элегантный, но поскольку ноутбук поддерживает Power Delivery, можно использовать любой другой блок мощностью 65 Вт и выше.

Клавиатура и тачпад

Как это обычно бывает с ноутбуками Lenovo — здесь отличная клавиатура. И как обычно для Windows-ноутбуков — обычный тачпад. Но оказалось, что он очень крутой. Часто на ноутбуках он с небольшой задержкой — поэтому работать не так комфортно. Тут мгновенный отклик. Обычно, в случае с Windows-ноутбуками, я сразу подключаю мышь, но в данном случае, только тогда, когда запустил CS: GO.

Экран

В Lenovo Yoga Slim 7 установлена IPS-матрица, с разрешением Full HD и глянцевым покрытием. Яркость — 300 нит. Цветовой охват — 100% sRGB. Поддерживается Dolby Vision. Рамки вокруг дисплея очень тонкие, есть только небольшой выступ сверху, там спрятались веб-камера и инфракрасные датчики для разблокировки по лицу. Это функция называет Windows Hello — работает быстро и безотказно.

Получается, что в MacBook Face ID не завезли, а на Windows — возьмите пожалуйста. А вот веб-камера в лучших традициях Купертино — те же 720p.

Звук

А вот звук у ноутбука очень неплохой. Динамиков тут две штуки мощностью 2 Вт, они фронтальные и достаточно громкие.

Внутри

Внутри ноутбука прячутся два кулера, соединенных одной теплотрубкой, которые охлаждают процессор AMD Ryzen 7 4800U на архитектуре Zen 2 в теплопакете 25 Вт.

Шумит ли ноут? Скажу так, в состоянии простоя и при низких нагрузках, шума вентиляторов вообще не слышно. И даже при максимальных нагрузках в стресс-тестах, шум не поднимается выше 40 дБ.

У ноутбука есть три режима производительности: экономичный, интеллектуальный и экстремальный. Режимы можно выбирать вручную в зависимости от задачи. В итоге они влияют на скорость работы вентиляторов. Но забавно, что даже в экстремильном режиме, когда кулер работает на максиму, ноутбук всё равно не сильно шумит.

Автономность

За счет и 7-нанометрового техпроцесса и новой архитектуры, процессор получился крайне энергоэффективный. По сравнению с прошлым поколением Ryzen 3000 производительность на Ватт удвоилась! Поэтому, несмотря на серьёзную производительность, этот один из самых живучих ультрабуков на Windows. Внутри стоит ёмкий аккумулятор на 60.7 Вт*ч. И Lenovo заявляют о 19 часах автономности в смешанном режиме.

Чтобы это проверить, я запустил 10-десятичасовой ролик на YouTube и он сел только до 17%, считаю, что это очень достойно. Батареи определенно хватит на полный рабочий день без подзарядки.

Апгрейды?

Так же помимо основного слота M.2, в котором уже стоит SSD, можно поставить еще один в дополнительный твердотельный накопитель в компактный слот M.2. Кстати, штатный SSD крайне быстрый.

Оперативки тут 16 ГБ. Тип памяти — LPDDR4х с частотой 4266 мГц. К сожалению, она распаяна на плате, зато работает в двухканальном режиме. А значит, встроенная графика будет выдавать максимум своей производительности.

Тесты

Напомню, что AMD Ryzen 4800U несмотря на то, что он сделан специально для ультрабуков умеет работать в многопоточном режиме, поэтому тут не только 8 ядер, но и 16 потоков.
Что особенно важно для рабочих задач типа 3D рендеринга, кодирования видео, архивация.

Игры

У меня версия с графикой Radeon! Что касается графического процессора, он тут интегрированный — это RX Vega 8. По сути, это бюджетное решение, но не медленное — примерно на уровне бюджетной NVIDIA. А значит во многие игры вы будете играть на минимальных-средних настройках с частотой кадров 30-60 FPS.

Но есть классный бонус. Дисплей ноутбука поддерживает технологию адаптивной синхронизации FreeSync, которая помогает устранять разрывы кадров. Поэтому игры с переменной частотой кадров будет восприниматься плавно.

И запустил я на нём, вы уже поняли, Counter Strike: Global Offensive: в Full HD и на полных настройка я получил от 50 до 100 FPS.

Также посмотрите результаты тестов других игр с портала www.notebookcheck.com.

Итоги

Ну что в итоге. У Lenovo получился отличный ноутбук для совершенно разного рода задач. Такую машину особенно оценят создатели контента. На нём и сценарий можно написать и кинцо смастерить! Да и поиграть, если очень хочется, тоже можно!