Союз Wi-Fi Alliance объявил о запуске программы сертификации технологии беспроводного потокового вещания под названием Miracast. Целью программы является упрощение передачи видео- и аудиоконтента между различными гаджетами одного пользователя. В итоге, Miracast станет альтернативным решением технологии компании Apple — AirPlay.

Miracast разрабатывалась на основе предыдущего проекта компании IntelWi-Fi Direct, работавшей в полосе частот 2,4 ГГц.Технология не обрела широкой популярности, однако на её основе некоторые из ключевых компаний попытались создать более удобную для пользователя технологию.

Запросы по поиску нужных кодеков, подбору разрешения и защиты данных будут решаться устройствами автоматически, без всякого вмешательства пользователя. К примеру, для трансляции изображения со смартфона на экран телевизора требуется лишь нажать кнопку его поиска и выбрать найденное устройство. Затем между ними будет установлено сопряжение и настроены все необходимые параметры.

Miracast просто дублирует изображение с одного экран на другой с использованием кодека Н.264 и собственного DRM-уровня. Для предотвращения копирования защищенного контента Miracast соответствует требованиям сертификации беспроводных устройств WPA2 и поддерживает системы защиты авторских прав, например HDCP.

Первыми устройствами, получившими сертификат соответствия требованиям Miracast, стали смартфоны LG Optimus G, Samsung Galaxy S3 и телевизоры Samsung семейства Echo-P. Для поддержки Miracast корейская компания разработала программное обеспечение AllShare. Стандарт Miracast совместим с существующими экранами, поддерживающими технологию Wi-Di.

В Intel говорят, что в будущем поддержка Miracast будет встраиваться напрямую в чипы и мобильные SoC-системы для планшетов и смартфонов с поддержкой Wi-Fi. Технически, Miracast работает поверх WiFi 802.11n, задействуя частоты как 2,4 ГГц, так и 5 ГГц.

Источник androidandme