Дочерняя компания LG Innotek представила новый модуль камеры с оптической стабилизацией и телефото зумом, предназначенный для следующего поколения флагманских мобильных устройств. Согласно заявлению LG Innotek, модуль камеры будет представлен в полном объеме на выставке CES.

Известно, что модуль камеры будет предлагать изменяемый и непрерывный зум, значение которого будет изменять от 4x до 9x. В модуле также будет оптическая стабилизация изображения. Привод зума, по словам LG Innotek, разработан для «высокой скорости перемещения и долговечности с меньшим потреблением батареи [чем у конкурентов]» и может перемещаться с шагом всего в один микрометр.

LG Innotek утверждает, что тесно сотрудничала с Qualcomm для «оптимизации программного обеспечения для оптического непрерывного зума, которое будет применяться в новой мобильной платформе премиум-класса Snapdragon 8 Gen 2». В частности, LG Innotek утверждает, что «автофокус, экспозиция, баланс белого, коррекция теней объектива и многое другое» будут оптимизированы на устройствах с новейшим чипсетом Snapdragon, анонсированным в прошлом месяце.

LG не выпускает смартфоны с начала 2021 года, но продолжает производить различные компоненты для смартфонов, планшетов, компьютеров и другого оборудования, которое другие производители используют в своей продукции. LG Innotek утверждает, что новый модуль камеры был специально разработан для уменьшения «толщины блока камеры», которую мы привыкли видеть в различных формах и размерах на задней панели смартфонов. Благодаря использованию конструкции со сложенной оптикой, LG Innotek может получить большее фокусное расстояние при компактных размерах и толщине.

Еще в августе 2021 года производитель смартфонов Oppo продемонстрировал модуль камеры с оптическим зумом 85-200 мм (экв.) и OIS, но на данный момент он еще не появился в серийных смартфонах. Если предположить, что новый модуль камеры LG Innotek будет представлен в смартфоне на выставке CES 2023, как предполагается в анонсе, похоже, что LG опередит Oppo на рынке. Но пока этого не произошло…