Компания LG похоже собирается щакрыть или продать своё мобильное подразделение. Понятное дело, что в России мы давно не видим ни флагманов, ни смартфонов среднего ценового уровня, но и глобальная ситуация близка от идеалов: почти 6 лет мобильное подразделение оказывается убыточным. В статье The Korea Herald рассказали, что CEO компании LG Квон Бонг-сеок сообщил сотрудникам о грядущих изменения. «Пришло время сделать рассчетливое решение» — говорится о мобильном подразделении.

LG ищет возможности продажи, закрытия или уменьшения мобильного бизнеса. При этом в начал 2020 году Квон Бонг-сеок заявлял, что 2021 год станет положительным с точки зрения бизнеса. При этом за год компания выпустила смартфоны LG Velvet со специальным чехлом с дисплеем и концептуальный LG Wing. Также в разработке находится LG Rollable.

Нетрудно предположить, что компания сделала ставку на концептуальные технологические решения и ультра премиальный сегмент рынка. При этом доля смартфонов LG на рынке падает и в декабре 2020 года составила 1,7 процента. В том же месяце компания анонсировала переход на аутсорсный дизайн и разработку (ODM) для своих «доступных» смартфонов.

В своём сообщении CEO компании отметил, что 60% работников мобильного подразделения сохранят свои рабочие места в компании и просто будут переведены в другие подразделения. При этом не сообщается останутся ли оставшиеся 40% в мобильном подразделении или окажутся уволены.

При этом в Engadget отметили, что оставить хоть небольшое мобильное подразделение может быть решением для LG, вдеь Sony оказались в этом более менее успешны: они продолжили развивать не столько телефоны, сколько мобильные технологии, которые могут помочь в разработке будущих продуктов и направлений бизнеса.