Появление Apple Watch — большое событие для индустрии носимой электроники, которая только-только делает первые шаги. Огромные рекламные бюджеты, позиционирование продукта как модного аксессуара, а не гаджета — всё это привлекает внимание к ассортименту «умных» часов.

Apple Watch

Редакция Droider внимательно изучила сведения об «яблочной» новинке, чтобы обнаружить критические преимущества у носимых аксессуаров от других производителей.

Многообразие

Преимущество, с которым не станут спорить даже фанаты корпорации из Купертино. Ведь каждый любитель гаджетов знает, что «больше — лучше», если речь не идёт о количестве багов. Парк «умных» часов на Android Wear уже может похвастаться несколькими удачными моделями, тогда как Apple представлена всего одной. Тут можно возразить, помянув корпуса и ремешки на выбор. Однако приобретая вариацию за 349 долларов или 10 000 долларов, покупатель получает одинаковый механизм.

В противоположном лагере клиентов ждут модели с разными формами, размерами, типами экранов и степенью защищенности. Чья стоимость, к слову, тоже будет серьезно отличаться, но об этом позже.

 

Автономность

Известно, что официальный рубеж полноценной «работоспособности» Apple Watch18 часов. Цифра, о которой всерьез стоит подумать потенциальным покупателям. Ведь показатель действительно скромный, принимая во внимание факт того, что ходики на Android Wear могут «жить» 2-3 дня без подзарядки. Не говоря уже о Pebble Time и Pebble Time Steel, у которых автономность достигает 10 дней.

Moto 360

Функциональность функциональностью, а добавлять к вечернему ритуалу зарядки смартфона ещё один гаджет, удовольствие сомнительное. Кроме того, нивелируется ещё одно достоинство «умных» часов — тихий будильник, пробуждающий хозяина лёгкой вибрацией.

 

Цена

Ценник Apple Watch стартует от 349 долларов. В то же самое время, большинство конкурентов стоят ощутимо дешевле. Например, объект обожания многих гиков — Moto 360 недавно сбавили прайс до 165 долларов.

Учитывая новизну носимой электроники, любопытствующие хотят опробовать девайсы, не тратя большой суммы. В случае с Apple Watch так не получится.

 

Голосовое управление

Не секрет, что управление операционной системой Android Wear во многом завязано на культовой фразе «Окей, Google». Понимая, что виртуозно тапать и свайпать по крошечному экрану смогут лишь пальцы детей и пианистов, разработчики Google решили применить иную механику взаимодействия.

Голосовой ввод

В Apple Watch голосом можно отвечать только на сообщения, а также общаться с цифровым ассистентом Siri, но качество распознавание русской речи работает ощутимо хуже, нежели в Google Now. О чём свидетельствуют множество экспертных сравнений в прессе.

 

Отсутствие привязки к платформе

Компания Appe делает всё возможное, чтобы клиентам было максимально комфортно, но только с фирменной продукцией. «Умные» часы не стали исключением — Apple Watch способны транслировать уведомления лишь с девайсов на iOS. Логичное это решение или нет — судить не нам. Но факт остаётся фактом.

Pebble Steel

Конкуренты же выглядят куда более дружелюбными. Продукция Pebble с самого начала построила отношения и с iOS, и c Android. Часы на ОС от Google только начинают проникать в мир Apple, явно пользуясь дефицитом смарт-аксессуаров среди «яблочных» поклонников.